Каков срок ожидания при отсутствии денежных средств у второго собственника для преимущественной покупки квартиры?

• г. Омск

Перед продажей доли в квартире необходимо уведомить второго собственника, т.к. у него есть право преимущественной покупки. Для этого ему посылается уведомление с выкупной ценой. Допустим, второй собственник согласен выкупить, но в ближайшем будущем не располагает необходимой суммой. Если бы он не согласился, то срок ожидания месяц, с момента получения уведомления. А какой срок ожидания в этом случае, ведь, по сути, он не отказывается покупать, просто нет достаточной суммы?

Ответы на вопрос (2):

Если он дал согласие, то высылаете договор о задатке или сразу ДКП, в нем прописываете стандартные сроки и санкции. В случае не выполнения продаете свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Месяц даётся долевому собственнику на первоочередную покупку, и если он в течении месяца не воспользовался своим правом, то продажа возможна третьиму лицу. Месяц из-за отсутствия денег и его согласия не продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, полученная по наследству, два собственника, 50/50%, год продавали, второй собственник был не против, нашли реального покупателя, второй собственник отказывается продавать. Принято решение продать долю. Знаю, что нужно направить уведомление о продажи доли и предложением ее выкупить. Но зная второго собственника, если он не согласится купить эту долю, он может отклоняться от получения этого уведомления. Что делать в этом случае?

Скажите пожалуйста, если я отправил уведомление о преимущественной покупке доли, со собственник не отказывается покупать покупать, но я передумал за эту сумму продавать, могу ли я переоформить (переписать у нотариуса, на более большую сумму выкупа) уведомление о преимущественной продаже доли со собственнику или нет? и за какое время со собственник у меня должен её (мою-долю) выкупить? Большое спасибо.

Я согласен выкупить долю (1/2) у второго собственника, но необходимой суммы в данный момент нет. Собрать смогу только через полгода. Второй собственник торопит и ждать не желает. Могу ли я потерять из-за этого право преимущественной покупки?

Хочу продать 1/2 доли двухкомнатной квартиры за 650 тыс второму собственнику, уведомив его письменно об этом. Второй собственник не согласен с суммой 650 тыс, а предлагает за меньшую сумму 600 тыс. Если второй собственник отказывается выкупить мою долю за установленную мной цену 650 тыс, могу ли я по истечении месяца уведомления о продажи доли продать третьему лицу за 650 тыс, не уведомив при этом второго собственника?

Решила продать свою долю в квартире. Предложила второму собственнику (официально по почте письмом с уведомлением) купить эту долю. При телефонном разговоре второй собственник согласился на покупку долю, но только через полгода. Я стала искать покупателей-третьих лиц. А вчера (с момента уведомления второго собственника о продаже прошло 2.5 месяца) мне пришло письмо (через почту) от второго собственника, что он согласен на покупку. Как мне поступить в данном случае?

Как поступить в моей ситуации?

У меня в собственности 1/2 доля квартиры.

Мне необходимо уведомить второго собственника (предложить ему купить) о продаже моей 1 доли, НО второй собственник не проживает в этой квартире (хотя прописан там). Если я направлю уведомление, оно вернется, как неполученное т.к. его некому получать.

Собственно вопрос: является ли отправленное заказным письмом, с описанием вложения, предложение - уведомлением. Можно по истечении одного месяца с момента отправки, указанного уведомления, продавать мою долю? Оспаримо это?

Спасибо.

При продаже 1/2 части дома необходимо уведомление о праве преимущественной покупки владельцу второй половины. Необходимо ли направлять его по почте? Может ли второй собственник просто написать, что он отказывается от права преимущественной покупки. Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела обменять свою 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Второму собственнику как полагается отправила письмо соблюдая преимущественное право покупки. Мне пришел ответ, что второй собственник согласен выкупить мою долю. Я не рассчитывала на такой исход ведь речь идет о большой сумме а второй собственник пенсионер. Могу ли я после получения согласия второго собственника отказаться от сделки, а совершить сделку дарения своей доли?

Мне поступило уведомление о продаже 1/2 доли в квартире. В течение месяца со дня получения этого уведомления я должен дать ответ. По-хорошему, хочется выкупить и в дальнейшем продать квартиру целиком. В данный момент не располагаю указанной в уведомлении суммой. Что можно сделать, чтобы увеличить этот срок для поиска необходимой суммы - не получать на почте уведомление? Можно ли подарить часть своей доли сыну (но это может сделать и продавец доли), тогда собственников станет больше, конфликт затянется?

Если сособственник 1/2 доли в однокомнатной квартире проигнорирует молчанием на согласие или отказ покупать долю (преимущественное право покупки).

Вопрос: 1. Может быть продана доля третьим лицам со снижением цены указанной ранее в уведомление и в каких случаях она может быть снижена?

2. 1 млн. сумма доли преимущественного права покупки завышена при этом продавец имеет долги по оплате за содержания жилья и коммунальным услугам начисляемым не зависимо от проживания. Устанавливается какой-то предел суммы преимущественной покупки или продавец устанавливает цену какую захочет неся скрытый умысел препятствий для второго собственника?

3. Можно ли признать это нотариальное уведомление не законным, если собственник указал только цену доли покупки и её срок, без каких либо условий покупки доли на основании которых в дальнейшем будет заключаться сделка со мной, а при отказе с третьим лицом?

4. В праве ли я вместо отказа или игнорирования ответа преимущественного права покупки доли подать зеркальное нотариальное уведомление о продаже своей 1/2 доли в квартире с правом преимущественного выкупа доли для этого собственника?

5. До получения нотариального уведомления о преимущественном праве покупки доли, мной было подано в суд исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между собственниками в равных долях. Должна ли я известить суд об этом уведомление?

Подскажите, пожалуйста, со вторым собственником невозможно установить контакт на продажу квартиры в целом. С моей стороны нет препятствий для продажи и контакта. Но узнав про свои долги она решила проблему таким образом, предоставить мне преимущественное право покупки 1/2 доли в однокомнатной квартире за 1 млн. с долгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение