Здоавствуйте, бессрочной киргизской водительской правой в такси работать можно?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №17623414

Здоавствуйте, бессрочной киргизской водительской правой в такси работать можно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
27.07.2020, 11:02

Обязательное получение водительского удостоверения РФ утверждено для следующих категорий лиц:

- заключившим трудовой договор на оказание водительских услуг на территории РФ;

- осуществляющим предпринимательскую или трудовую деятельность сопряженную с вождением ТС на территории РФ;

- для тех, кто нуждается в оформлении дополнительной категории или подкатегории управления ТС в силу своей трудовой деятельности.

Исходя из этого, если Вы желаете заниматься перевозкой людей (такси), трудоустраиваться или открывать ИП, то Вам необходимо будет получить права РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
14.05.2022, 11:09

Здраствуйте, нет, если планируете работать на автомобиле, права необходимо понять на Российские.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 11:13

Икромжон Исаков здравствуйте! Смотрите

[quote]Иностранный гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением не может работать водителем на территории РФ,[b] за исключением граждан Киргизии и граждан государств, где русский язык является официальным[/b].[/quote]

иностранный гражданин - водитель, осуществляющий в России предпринимательскую и трудовую деятельность, допускается к управлению транспортными средствами только при наличии российского национального водительского удостоверения.

При этом ограничения в части необходимости наличия российского национального водительского удостоверения не распространяются на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами (п. 13 ст. 25 Федерального закона N 196-ФЗ).

С учетом изложенного иностранный гражданин с иностранным национальным водительским удостоверением не может работать водителем на территории РФ, за исключением граждан Киргизии и граждан государств, где русский язык является официальным.

Например, иностранный гражданин с армянским водительским удостоверением работать водителем на территории РФ не вправе, так как русский язык в Армении признан языком меньшинства (Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств (ETS N 148)).

В настоящее время в России действуют российские национальные водительские удостоверения по форме, утвержденной Приказом МВД России от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения".

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские предусмотрен в разд. IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Галлаарал
Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2022, 21:15

Если будет принят закон, полностью запрещающий работать в такси водителям с иностранными правами, должен быть введен переходный период, чтобы шоферы могли бы переучиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
08.10.2018, 20:51

Доброго времени суток!

Пока можете.

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.[/quote]

Пункт 13 той же статьи:

[quote]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

[/quote]

Но скоро вступит в силу поправка, еще вроде не вступила, в соответствии с которой, осуществлять деятельность (работать) можно будет только с российскими водительскими удостоверениями.

Может это и правильно.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Может ли он, например, поехать в Европу по киргизском загранпаспорт?

Такой вопрос: у моего мужа двойное гражданство (Киргизское и Российское). Есть киргизский загранпаспорт, в России загранпаспорт он не делал! Может ли он, например, поехать в Европу по киргизском загранпаспорт?

Юрист г. Липецк
19.11.2014, 23:18

Имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.09.2019, 10:00

Если вы гражданин Киргизии, то да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 09:17

Согласно последним изменениям в ФЗ "О безопасности дорожного движения", уже можно.

[quote]Ст. 25.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
01.08.2017, 09:47

Да госдума советфед и призидент подписали закон в июне-июлье 2017 г дающий право Киргизам и Белорусам на территории РФ по своим национальным правам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2017, 08:33

Здравствуйте!

Нет, к сожалению начиная с 01.06.17 года не можете работать водителем в РФ имея иностранные водительские удостоверения. Вам следует обменять ваши права на российские.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
02.06.2017, 08:34

Управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
02.06.2017, 08:35

В этом году работать водителем по найму с иностранными водительскими удостоверениями запрещено с 01.06.2017 года, нужна замена на Российские.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.06.2017, 08:44

Здравствуйте! К сожалению уже нет, с 01.июня 2017 года такая возможность отсутствует, поскольку вступили в силу ранее принятые поправки к закону "О безопасности дорожного движения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
02.06.2017, 09:41

Здравствуйте, Аваз! Для работы водителем на территории России Вам необходимо иметь российское водительское удостоверение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Именют ли право забрать меня в армию в РФ?

Проживал в Киргизии, прошел альтернативную службу (по семейным обстоятельствам) в Киргизской республике т.к являлся гражданином Киргизской Республики, на данный момент получил гражданство РФ. Киргизский военный билет не признали.

Именют ли право забрать меня в армию в РФ?

Адвокат г. Москва
28.12.2008, 21:42

тут, Василий, как истолкуешь....Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет учитываться водительский стаж при расчете КВС ОСАГО?

Первое водительское удостоверение получила в 1990 году в Киргизской ССР. В 2014 году после переезда в РФ сдала экзамены и получила водительское удостоверение РФ. Как будет учитываться водительский стаж при расчете КВС ОСАГО?

Юрист г. Уфа
04.08.2017, 06:43

• Здравствуйте,

Вероятнее всего учитывать водительский стаж будут только с 2014 г., потому что непонятно, обновляли вы своевременно водительское удостоверение, который впервые получили или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.08.2017, 06:45

ПРи рассчете стоимости КБМ будет учитываться стаж, который указан в водительском удостоверении в особых отметках. Если указано предыдущее ВУ То посчитают стаж свыше 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение