Игнорирование знаков ДТП при аварии на кольце - кто виноват?

• г. Барнаул

Двигаясь по перекрестку с круговым движением, с правым поворот, при перестроении в крайнюю правую полосу, для дальнейшего съезда с кольца, в правый бок моего авто врезался водитель, въехавший в кольцо игнорируя знаки 2.4 и 4.3. Мне вынесен протокол где игнорируется это нарушение со стороны второго участника, а указано, что я нарушил п.8.4. и виновник дтп я, устно инспектор пояснил, что независимо от того, что вы уже были в кольце, водитель второго авто успел въехать в кольцо. В ходатайстве о экспертизе отказано, правомерно ли не брать во внимание несоблюдение знаков ДТП, которое дало преимущество второму автомобилю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Нет не правомерно. Требования дорожных знаков должны учитываться. В то же время Инспектор не определяет степень вины участников ДТП. Для определения вины в ДТП необходимо обратиться в суд.