ДТП на пешеходном переходе - как решить ситуацию, когда пострадавший хочет договориться

• г. Владивосток

Произошло ДТП-Сбил человека на пешеходном переходе.

Вызвал скорую и гаи все оформили.

Пешеход пострадал не сильно и притензий не имеет. Предлогает решить все за энную сумму.

Но дело уже заведено. Какой порядок действий?

Я возьму расписку с него. А далее?

Как донести эту информацию до гаи что бы дело закрыли?

Ответы на вопрос (4):

Можете составить соглашение. Оплатить и он подаст заявление.

Добрый день. Дело уже никто не закроет. Все теперь будет зависеть от тяжести вреда здоровью.

Добрый день.

К сожалению, погашение вреда здоровью потерпевшему от ДТП, которому причинен легкий или средний вред здоровью, может повлиять на степень Вашей вины и повлиять на вид административной ответственности по факту совершения ДТП.

Согласно статье 12.24 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего", видами ответственности могут быть:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сотрудники ГИБДД не имеют права прекратить административное расследование по факту совершения Вами ДТП только в случае погашения вреда потерпевшему.

Не хотелось бы так думать, но потерпевший кажется Вас разводит на деньги.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Не питайте напрасных надежд. Уже возбуждённое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО по заявлению сторон. ГИБДД не может закрыть дело, они только оформляют документы, и передают дело на рассмотрение в районный суд. После проведения судмедэкспертизы на водителя составят протокол, и направят дело для рассмотрения в суд.

Но платить пешеходу придётся всё равно. Так что определяйтесь с суммой выплаты, и берите расписку.