Избежать армии - возможно ли поступить в колледж и потом на военную кафедру в ВУЗе после 11 класса?

• г. Владивосток

Если после 11 класса поступить в колледж, а после окончания его поступить в ВУЗ на вышку с военной кафедрой. Можно ли таким образом избежать армии?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, теоретически возможно. Получится ли на практике - неизвестно.

Здравствуйте, Татьяна.

Избежать призыва в армию таким способом, о котором вы спрашиваете, то есть после 11 класса поступив в колледж, а после окончания его поступив в ВУЗ на вышку с военной кафедрой, к сожалению, ни теоретически, ни практически НЕВОЗМОЖНО.

Условия и порядок предоставления отсрочки от призыва в связи с получением образования установлен в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Эта статья действительно предусматривает возможность предоставления отсрочки для получения профессионального образования. НО - либо среднего, либо высшего. И после использования права на отсрочку для получения среднего профессионального образования для обучения в ВУЗе отсрочка предоставлена не будет. Наличие или отсутствие в ВУЗЕ военной кафедры значения не имеет.

Поэтому в таких ситуациях призывники обычно стремятся вообще освободиться от призыва по состоянию здоровья, тем более, если для дальнейшей карьеры служба в армии не является необходимой или предпочтительной.

Освободиться от призыва по состоянию здоровья на самом деле не так уж и сложно. Для этого совсем не обязательно обращаться в различные компании, расплодившиеся в большом количестве и за немалые деньги обещающие помощь. Обращаться в эти компании, такие, как например, Призыванет и им подобные, настоятельно не рекомендую.

Если нужна помощь или совет - пишите личное сообщение или на страницу Вконтакте https://vk.com/id403317017