Невыплата денежного вознаграждения и отсутствие договора ГПХ - Как получить заработанное после 6 месяцев в Новом Уренгое?

• г. Архангельск

Мне не выплатили денежное вознаграждение за последний месяц работы - июнь 2020 г. Всего я отработала 6 месяцев без выходных с 22.01.2020 г. в Новом Уренгое вахтовым методом. Договор ГПХ не вручили (не передали). Как получить заработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если договор ГПХ содержит характеристики, свойственные трудовым отношениям, при проверке он может быть переквалифицирован в трудовой. Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой неминуемо обернется для фирмы доначислениями обязательных страховых взносов на случай заболевания по временной нетрудоспособности, пени и штраф и штрафом по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ в размере: до 100 000 руб. для организаций; до 20 000 рублей для должностных лиц компании; до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей. Признаки, по которым суды распознают трудовой договор Признаки трудовых отношений в договоре ГПХ можно найти, например, в Определение ВС РФ от 25 сентября 2017 г. № 66-КГ 17-10. К ним относятся: Личный характер прав и обязанностей работника. То есть исполнитель по договору не может передать возложенные на него обязанности третьим лицам. Исполнитель работает под контролем и руководством работодателя. Предмет договора – это обязанность работника выполнять трудовую функцию по определенной профессии, специальности, должности. Исполнитель не несет риска, связанного с трудом. Работа выполняется в условиях коллективного труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и соблюдением трудовой дисциплины. Установлена фиксированная зарплата за процесс труда, а не за конечный результат. Целью договора подряда является выполнение работы как таковой, а не конкретного результата.

Соответственно можно признать договор ГПХ Трудовым договором. Для этого попросите копию ГПХ у коллег чтобы найти признаки и напишите досудебное письмо с просьбой о выплате зп. Если потребуется помощь в составлении - пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Родилась в Новом Уренгое в 1986 году. Переехала жить в Тюмень в 2006 году. Планирую устроиться на работу вахтовым методом снова в Уренгой. Будут ли мне начисляться полярки, если в настоящий момент у меня тюменская прописка и до 2006 года я в Уренгоя я не работала?

Здравствуйте. Мой муж работает вахтовым методом в Новом Уренгое. Последние два месяца стали задерживать зар. плату на 10-14 и более дней. В прошлом месяце даже аванс не выдали. Подскажите к кому надо обращаться с жалобой?

У меня нет справки работы на крайнем севере г.Новый Уренгой, Ямбург работа с химриагентами на тракторе. Работал вахтовым методом с 1986 года по 1990 г. Кубаньморнефтегазпром в городе Новом Уренгое. Могу ли я уйти на пенсию в 51 год?

Я работал в ООО трансинвест в Ярославле, без трудового договора. Работодатель не выплатил мне зарплату за май и июнь и за последний месяц. Куда мне обратиться чтобы получить заработанные мною деньги? Спасибо!

Человек работал вахтовым методом без трудовой книжки и без трудового договора. Недавно, по надуманной причине, был уволен. При увольнении работодатель отказался выплачивать заработную плату за последние 3 месяца. Можно ли как-то получить свои заработанные деньги или хотябы какую-то часть?

Живу в Новосибирске, работал в ЧОП г.Москва по трудовому договору. Работа вахтовым методом в Новом Уренгое, Отработал больше года, уволили без предупреждения, трудовую не отдали, расчет тоже. Обратился в Государственную инспекцию по труду, ответ пришел через 3 месяца, где белым по черному написано, что это не в их компетенции. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом месяц/месяц по 11 часов в сутки без выходных. Подскажите, пожалуйста, есть какая-то статья в тк рф о том, что на протяжении всего месяца работы нет ни одного выходного?!

Я устроился на работу без трудовой и без договора. Отработал пол года обещали одну зарплату, а выплатили другую. Как мне вернуть заработанные деньги?

Я неофициально отработала в мебельной компании 2,5 месяца. Уволилась, но денег так и не выплатили. Прошло уже 5 месяцев. Как получить заработанные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение