Невыплата денежного вознаграждения и отсутствие договора ГПХ - Как получить заработанное после 6 месяцев в Новом Уренгое?

• г. Архангельск

Мне не выплатили денежное вознаграждение за последний месяц работы - июнь 2020 г. Всего я отработала 6 месяцев без выходных с 22.01.2020 г. в Новом Уренгое вахтовым методом. Договор ГПХ не вручили (не передали). Как получить заработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если договор ГПХ содержит характеристики, свойственные трудовым отношениям, при проверке он может быть переквалифицирован в трудовой. Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой неминуемо обернется для фирмы доначислениями обязательных страховых взносов на случай заболевания по временной нетрудоспособности, пени и штраф и штрафом по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ в размере: до 100 000 руб. для организаций; до 20 000 рублей для должностных лиц компании; до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей. Признаки, по которым суды распознают трудовой договор Признаки трудовых отношений в договоре ГПХ можно найти, например, в Определение ВС РФ от 25 сентября 2017 г. № 66-КГ 17-10. К ним относятся: Личный характер прав и обязанностей работника. То есть исполнитель по договору не может передать возложенные на него обязанности третьим лицам. Исполнитель работает под контролем и руководством работодателя. Предмет договора – это обязанность работника выполнять трудовую функцию по определенной профессии, специальности, должности. Исполнитель не несет риска, связанного с трудом. Работа выполняется в условиях коллективного труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка и соблюдением трудовой дисциплины. Установлена фиксированная зарплата за процесс труда, а не за конечный результат. Целью договора подряда является выполнение работы как таковой, а не конкретного результата.

Соответственно можно признать договор ГПХ Трудовым договором. Для этого попросите копию ГПХ у коллег чтобы найти признаки и напишите досудебное письмо с просьбой о выплате зп. Если потребуется помощь в составлении - пишите в личку.