Могу ли я судиться с региональным ПФР за необоснованный пересмотр пенсии в сторону уменьшения?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть основания полагать, что пересмотр необоснован, конечно можете - право на судебную защиту есть у любого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Российское пенсионное законодательство очень сложное.

Неподготовленному человеку трудно доказать обоснованность или необоснованность тех или иных начислений. Поэтому перед тем, как Вы решите обратиться в суд, проконсультируйтесь у юристов - специалистов в пенсионном законодательстве, которых Вы можете найти, в том числе, и на этом сайте.

Исковое заявление со словами о том, что "я уверена, что пенсию мне начисляли несправедливо" суд к рассмотрению не примет.

Спросить
Пожаловаться

Приставом вынесено постановление об уменьшении размера удержаний с 50% до 20 %, при этом соответствующее постановление направлено только в ПФР для уменьшения удержаний из пенсии. На работу такое постановление не присылали, то есть бухгалтер из зп будет удерживать по-прежнему 50 %.

Какое-то странное уменьшение размера удержаний. Зконно ли это?

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

В каком случае можно подать на пересмотр в сторону уменьшения суммы выплат по потере кормильца?

Я крымчанка. В 2010 году мне убавили пенсию на основании непонятного акта местного пенсионного фонда. Могу ли я теперь по российскому законодательству опротестовать уменьшение пенсии в суде и добиться повторного пересмотра пенсии.

Административное или исковое заявление о признании отказа ПФР выплатить недополученную пенсию до перерасчета незаконным? Я знаю, что исковое заявление подается o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж. Но в этот перечень не входит выплаты не полученные по вине сотрудников пфр.

Ребёнку 15 лет получает пенсию по потере кормильца, в летнее время подрабатывает могут ли изменить размер пенсии в сторону уменьшения.

ПФР РФ за 16 лет 11 месяцев 12 дней общего стажа индивидуальным предпринимателем начислил пенсию в 705 рублей 03 копейки. При том, что я всегда, в зависимости от требований государства, платил в ПФР РФ от 28% до 22% своего заработка. Что можно предпринять по поводу пересмотра пенсии в большую сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае перерасчета пенсии по старости в меньшую сторону ПФ установит какой размер пенсии, в сторону уменьшения или оставит прежний размер пенсии? Спасибо. С Уважение В.П.

В июне 2021 года я обратился в ПФР за назначением досрочной страховой пенсии по старости (педагогический). Пенсионный фонд в июне 2021 года отказал в назначении пенсии, указав, что: 1) страховой стаж у меня 32 г. 7 мес. 16 дн., на соответствующих видах работ – 25 лет; 2) в стаж не включаются региональные праздники (62 дн.); 3) я имею право на пенсию с 16.09.2021 года. Могу ли я в настоящее время обжаловать решение ПФР от июня 2021 года в части невключения региональных праздников и получить пенсию за эти 62 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение