Для того, чтобы получить копию приговора, я должна иметь доверенность от осужденного?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на вопросы.

Моего знакомого осудили в феврале 2004 года, потом он подавал на кассацию, которая была рассмотрена в июне 2004 г., а теперь подал надзорную жалобу. Все это время он находится в СИЗО. При его задержании у него был сотовый телефон, который в настоящее время находится в РОВД в камере хранения. В процессе рассмотрения дела к делу прилагались распечатки переговоров по телефону в качестве каких-то доказательств.

В настоящее время телефон все также находится в РОВД. Знакомый попросил его забрать. В РОВД мне сказали, что для того, чтобы они выдали мне телефон, я должна представить им копию приговора суда, в котором будет указано о том, что телефон нужно вернуть. Когда я обратилась в суд с заявлением о выдачи копии приговора суда, председательствующий мне сказал, что я не имею права обращаться с такими заявлениями, так как я не родственница. Что для представления интересов осужденного я должна иметь доверенность. Я ему объяснила, что я его (осужденного) интересы не совсем представляю, я скорее представляю свои интересы, что мне копия приговора нужна только для того, чтобы обратиться с ней в РОВД, для того, чтобы забрать телефон.

Как я могу забрать телефон из РОВД? Если осужденный напишет мне доверенность, надлежащим образом заверенную администрацией СИЗО на выдачу мне телефона, имеют ли право в РОВД мне в этом отказать? Для чего им копия приговора, если в ней речь о телефоне вообще не идет.

В приговоре вообще про телефон ничего не сказано, для того чтобы получить телефон в РОВД, если в приговоре ничего о нем не сказано нужен ли какой-то другой документ от судьи или председательствующего?

Для того, чтобы получить копию приговора, я должна иметь доверенность от осужденного?

С уважением.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В приговоре должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Если телефон не был признан таковым и не является предметом, запрещенным к пользованию, то он должен быть возвращен собственнику, либо его родственникам. Судя по Вашему ответу, Вы таковой не являетесь. Если Ваш знакомый напишет доверенность и заявление о возврате телефона Вам, то его должны вернуть. Если все же проблемы возникнут, то обратитесь к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе.

Моему мужу вынесли оправдательный приговор по уголовному делу 10 июня. Прокуратура написала представление в кассационную инстанцию 29 июня. Получается, что сроки подачи представления прокуратура пропустила. Возможно ли так, что эти сроки подачи представления в каккационную инстанцию восстановили? В каких случаях это допустимо?

И еще. Вчера, 1 июля, мой муж поехал забирать в суде копию приговора. Но ему выдали приговор не прошитый, без каких-либо печатей и подписей. Председательствующий городского суда объяснил, что если приговор не вступил в законную силу, то тем осужденным/оправданным, кто находится на свободе, копия приговора может выдаваться и в таком виде. Прав ли он? Ведь это, извините, обычная распечатанная копия текста приговора.

Пожалуйста, помогите разобраться.

Получил из городского суда уведомление об определении областного суда по гражданскому делу, в котором являюсь заинтересованной стороной. Подал заявление в городской суд с просьбой выдать мне копию определения областного суда. Секретарь в канцелярии суда сказала, что копия будет готова через неделю. Я в некотором недоумении: почему такой длительный срок для выдачи просто копии, есть ли сроки на выдачу копий и каковы эти сроки? Спасибо.

Скажите пожалуйста, как правильно должно быть в таком случае:

По приговору изъятые у задержанного во время следствия вещи подлежит вернуть родственнику. При этом от родственника потребовалось предъявить не только заверенную судом копию приговора, но и были потребованны заверенная судом копия апелляционного определения, отксерокопированны паспорт родственника и свидетельство о рождении осужденного.

Вопросы:

1.Насколько правомерно снятие копий паспорта родственника и свидетельства о рождении осужденного, если в приговоре указано родство и фамилия этого родственника?

2.Действительно ли должны забираться заверенные судом копии приговора и апелляционного определения, а не отснятые с этих копий новые копии судебных решений?-дело в том, что заверенные судебные решения нужны для обжалования.

3.Действительно ли вопрос возврата вещей должен решаться следственным отделом, а не сам родственник с копией приговора и документами должен придти по месту нахождения этих вещей?

4.Действительно ли на решение о возврате вещей должно уйти 2-3 недели?

Готовится жалоба в кассационную инстанцию (первая инстанция районный суд, уголовное дело).

1.Копия приговора суда в кассацию должна содержать приписку, что приговор вступил в законную силу +печать?

2.Где получить копию апелляционного определения (в районном или апелляционном) ?

3. Сколько копий жалоб нужно сдать в кассационный суд и сколько копий приговора и апелляционного решения?

Сегодня в Невском суде Санкт-Петербурга суде отказали в выдаче копии приговора суда. Являюсь участником процесса. Ответили, что право на копию может возникнуть только по доверенности осужденного. На какой кодекс закон и статьи необходимо сослаться, чтобы выдали копию приговора суда?

Моего знакомого осудили.

При странных обстоятельствах.

Когда был суд, был особый порядок рассмотрения (в кабинете) . Вынесли приговор о том что он виновен. Попросили его выйти из «зала суда » что бы обговорить вердикт! До просьбы выйти они хотели дать ему штраф в виде 7 тысяч. Когда его пригласили обратно то сказали что решение остановилось на 10. Вручив ему реквизиты отправили без копии приговора оплачивать. Ему дали месяц на то что бы оплатить. Реквизиты были не правильны. И со временем потеряны. Он поехал взять новое, при обращении ему сказали что о нем нет нечего в базе данных о том что он вообще судим и должен оплатить штраф по определенным реквизитам. Дав ему обычные реквизиты.

Вопрос в том что имеют ли они права не давать ему копию о приговоре? Может ли быть так что дело было наигранно, и реквизиты дали ему поддельные?

Что делать в таких ситуациях?

Не какие письма не приходили. Не копий не приговора и т.п.

Законно ли использована копия моего паспорта? В судебном процессе, где я являлась истцом была приложена копия моего паспорта. Сейчас я получила копии материалов дела, по которому я уже являюсь ответчиком. И вот среди приложенных документов я увидела копию моего паспорта. Дело об алиментах. Соответственно копия была взята из материалов предыдущего дела, которые были в суде. Лично я не отправляла копию этому лицу, согласия на использование копии паспорта не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 января 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В чем проблема:

В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда.

Но к кассационной жалобе вместо одной копии решения суда первой инстанции было приложено сразу две копии копии данного решения суда.

Каждая копия решения суда заверена должным образом - есть печати, сшивка и подписи.

Тексты обеих копий решения суда первой инстанции – идентичны.

Но есть и различия в копиях:

1. Различаются даты выдачи данных копий.

Первая копия решения суда первой инстанции выдана 13.01.2019, вторая копия решения суда первой инстанции выдана 17.01.2019.

2. Различается качество копий решения суда первой инстанции: одна копия – светлее, другая – темнее.

3. Копии подписывались разными судьями.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Грозит ли данная ситуация возвращением кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Повторюсь:

Подавались копии одного и того же судебного акта - решения суда первой инстанции.

Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы.

Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий.

Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в "оформлении".

Насколько плоха данная ситуация?

Спасибо.

У меня страховой случай мне отказали в выплате по ОСАГО, сегодня поддал иск в суд, парень который принимал у меня заявление сказал что нужна ещё копия для ответчика, подскажите пожалуйста, копии должны быть тоже заверены? Или же это могут быть обычные копии с оригиналов? Так как оригинал уже находятся в материалах дела для судьи.

Также в материалах дела имеется отчет независимой экспертизы, его копию тоже нужно прилагать для ответчика?

Как подать кассационную жалобу, если судебному гражданскому делу не был присвоен «уникальный идентификатор дела»?

Как узнать — был ли присвоен гражданскому делу «уникальный идентификатор дела»?

30 ноября 2017 года судом первой инстанции было вынесено решение по гражданскому делу.

13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции.

23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ.

Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов.

В пункте 12.5 указано (выдержка):

12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019))

Для подачи кассационной жалобы была получена заверенная копия решения суда первой инстанции и копия апелляционного определения.

В чем проблема:

В полученных заверенных копии решения суда первой инстанции и копии апелляционного определения «уникальный идентификатор дела» – указан не был.

Работники суда, выдавшего данную копию утверждают, что моему делу не был присвоен Уникальный идентификатор дела.

Как мне объяснили в суде, где Я получил данную копию:

«Решение судом первой инстанции по моему делу было вынесено в ноябре 2017 года.

Уникальный идентификатор дела был введён Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 4 марта 2019 г. № 42 “О внесении изменений в приказ Судебного департамента от 29.04.2003 N 36 и инструкцию, утвержденную этим приказом”.

Поскольку решение по данному делу было вынесено в 2017 году, а уникальные идентификаторы дела были введены только в 2019 году — делу не был присвоен уникальный идентификатор дела ».

Теперь не знаю как поступить.

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд нужно приложить данные копии решения суда и апелляционного определения.

Верховный суд РФ может посчитать данные копии «не заверенными должным бразом» из-за того, что там не был указан уникальный идентификатор дела.

И вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Что делать – Я не знаю.

Самое плохое, если «уникальный идентификатор дела» не был присвоен делу изначально.

Прошу подсказать:

Уникальный идентификатор дела присваивается всем делам без исключения?

Делам, сданным в архив присваивается уникальный идентификатор?

Решение по моему делу было вынесено 30 ноября 2017 года.

В июне 2019 года дело было сдано в архив.

Что делать, если делу уникальный идентификатор делу не был присвоен изначально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение