Для того, чтобы получить копию приговора, я должна иметь доверенность от осужденного?

• г. Красноярск

Ответьте пожалуйста на вопросы.

Моего знакомого осудили в феврале 2004 года, потом он подавал на кассацию, которая была рассмотрена в июне 2004 г., а теперь подал надзорную жалобу. Все это время он находится в СИЗО. При его задержании у него был сотовый телефон, который в настоящее время находится в РОВД в камере хранения. В процессе рассмотрения дела к делу прилагались распечатки переговоров по телефону в качестве каких-то доказательств.

В настоящее время телефон все также находится в РОВД. Знакомый попросил его забрать. В РОВД мне сказали, что для того, чтобы они выдали мне телефон, я должна представить им копию приговора суда, в котором будет указано о том, что телефон нужно вернуть. Когда я обратилась в суд с заявлением о выдачи копии приговора суда, председательствующий мне сказал, что я не имею права обращаться с такими заявлениями, так как я не родственница. Что для представления интересов осужденного я должна иметь доверенность. Я ему объяснила, что я его (осужденного) интересы не совсем представляю, я скорее представляю свои интересы, что мне копия приговора нужна только для того, чтобы обратиться с ней в РОВД, для того, чтобы забрать телефон.

Как я могу забрать телефон из РОВД? Если осужденный напишет мне доверенность, надлежащим образом заверенную администрацией СИЗО на выдачу мне телефона, имеют ли право в РОВД мне в этом отказать? Для чего им копия приговора, если в ней речь о телефоне вообще не идет.

В приговоре вообще про телефон ничего не сказано, для того чтобы получить телефон в РОВД, если в приговоре ничего о нем не сказано нужен ли какой-то другой документ от судьи или председательствующего?

Для того, чтобы получить копию приговора, я должна иметь доверенность от осужденного?

С уважением.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В приговоре должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах. Если телефон не был признан таковым и не является предметом, запрещенным к пользованию, то он должен быть возвращен собственнику, либо его родственникам. Судя по Вашему ответу, Вы таковой не являетесь. Если Ваш знакомый напишет доверенность и заявление о возврате телефона Вам, то его должны вернуть. Если все же проблемы возникнут, то обратитесь к прокурору.