1) 

Сын в сизо, девушка его является свидетелем дело из за которого он под следствием, могут ли они вступить брак,?

если она является свидетелем дела?

1) 

Да, могут зарегистрировать брак...

2) 

Лана, ваш сын и его девушка могут вступить в брак в соответствии со ст. 10 СК РФ, это их право. То, что девушка проходит по делу свидетелем не является препятствием к браку.

3) 

Не смогут, пока дело не рассмотрено по существу, она свидетель, он обвиняемый, следователь даже разрешение на свидание не даст, что бы обвиняемый не мог давить на свидетеля и понуждать его к даче ложных показаний. Кроме того, как правило, в СИЗО браки не регистрируют., регистрируют в колонии. Свидетель должен быть изолирован от всякого давления в т ом числе и со стороны обвиняемых.А выйдя замуж практически может не давать показаний против мужа.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

4) 

Лана! Могут конечно. Тот факт, что она свидетель (ст.56 УПК РФ) не ограничивает право лиц вступать в брак согласно ст.10-15 Семейного кодекса РФ. Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ обстоятельств, препятствующих заключению брака, нет. А в этом случае согласно ст.51 Конституции РФ она будет вправе не свидетельствовать против своего супруга, даже будучи свидетелем.

Цитата:
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

2) 

Мой муж находится в сизо под следствием. Меня вчера допросили как свидетеля. Могу ли мне дать свидание с ним?

1) 

Обратитесь к следователю, разрешение на свидание в его компетенции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение