Мировой судья вынес приказ на взыскание задолженности - что делать, если брат не может получить уведомление?

• г. Калуга

Ситуация следующая: брат давно взял кредит, 50 000 рублей. Потом благополучно перестал платить за него. Спустя время брать переехал жить на другой конец страны, в Калужскую область, а мы с матерью остались тут, в Хабаровском крае. Недавно на на почту пришло письмо от мирового судьи по нашему региону, содержащее судебный приказ на взыскание задолженности с брата.

В приказе коллекторское бюро хочет взыскать задолженность за период 2011-2012 года.

Брат письмо с приказом получить естественно не может (а если бы мы не жили тут тоже - то и не узнал бы о том, что ему отправлялся приказ).

Подскажите, люди знающие, как быть нам и брату в данной ситуации и что делать дальше?

P.S. Понятно, что надо было просто платить кредит. Но уже случилось то, что случилось.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Нужно отменять судебный приказ. Причем, для подготовки возражения на судебный приказ, получать его совершенно не нужно! Всю необходимую информацию можно найти на сайте мирового судьи.

Брату необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Пусть пишет, когда и как узнал о судебном приказе, что проживает в другом регионе (приложить подтверждение-прописка или справка с места работы).

Мировой судья должен отменить приказ. А дальше, если коллекторы обратятся с иском, просить суд применить срок исковой давности.

Брату лучше обратиться к юристу очно. Причем, чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте!

Трудно давать советы, не зная всей ситуации. Что значит переехал? Он официально зарегистрирован в Калужской области или продолжает числиться в Хабаровском крае. Если долг у коллекторов - то значит была переуступка по ст.382 ГК РФ (Цессия) и должно было быть официальное уведомление брата (тоже основание). Надо подавать на восстановление сроков отмены судебного приказа, а потом стараться его отменить у мирового судьи. Если он зарегистрирован в Калужской области - это существенный факт, если нет то может прерваться СИД. Тогда ему необходимо приезжать и заниматься этим вопросом, т.к. по СИД через судебный иск нельзя будет взыскать, а если не отменит приказ и будет ИП, то все обнулиться.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Всем спасибо за ответы огромное! Возражение отправлено в суд.

Спасибо за вопрос. Всего Вам хорошего!