Мировой судья вынес приказ на взыскание задолженности - что делать, если брат не может получить уведомление?

• г. Калуга

Ситуация следующая: брат давно взял кредит, 50 000 рублей. Потом благополучно перестал платить за него. Спустя время брать переехал жить на другой конец страны, в Калужскую область, а мы с матерью остались тут, в Хабаровском крае. Недавно на на почту пришло письмо от мирового судьи по нашему региону, содержащее судебный приказ на взыскание задолженности с брата.

В приказе коллекторское бюро хочет взыскать задолженность за период 2011-2012 года.

Брат письмо с приказом получить естественно не может (а если бы мы не жили тут тоже - то и не узнал бы о том, что ему отправлялся приказ).

Подскажите, люди знающие, как быть нам и брату в данной ситуации и что делать дальше?

P.S. Понятно, что надо было просто платить кредит. Но уже случилось то, что случилось.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Нужно отменять судебный приказ. Причем, для подготовки возражения на судебный приказ, получать его совершенно не нужно! Всю необходимую информацию можно найти на сайте мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Брату необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Пусть пишет, когда и как узнал о судебном приказе, что проживает в другом регионе (приложить подтверждение-прописка или справка с места работы).

Мировой судья должен отменить приказ. А дальше, если коллекторы обратятся с иском, просить суд применить срок исковой давности.

Брату лучше обратиться к юристу очно. Причем, чем быстрее, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Трудно давать советы, не зная всей ситуации. Что значит переехал? Он официально зарегистрирован в Калужской области или продолжает числиться в Хабаровском крае. Если долг у коллекторов - то значит была переуступка по ст.382 ГК РФ (Цессия) и должно было быть официальное уведомление брата (тоже основание). Надо подавать на восстановление сроков отмены судебного приказа, а потом стараться его отменить у мирового судьи. Если он зарегистрирован в Калужской области - это существенный факт, если нет то может прерваться СИД. Тогда ему необходимо приезжать и заниматься этим вопросом, т.к. по СИД через судебный иск нельзя будет взыскать, а если не отменит приказ и будет ИП, то все обнулиться.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо за ответы огромное! Возражение отправлено в суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за вопрос. Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В январе 2018 года мужу пришли приказы мирового суда об оплате кредита. Кредитов он никогда не брал. Спустя время через полицию и адвоката выяснили, что на фото при получении кредита мой 20-летний брат. Что дальше делать, брат доступа к паспорту мужа не имел, кредит утверждает, что не брал. На данный момент находится в армии до ноября 2018 года. Снимут ли с мужа задолженность? Будут ли искать брата и что может ему грозить за это?

У меня такая ситуация, оформила кредит на себя для брата в конце 2011 года. Брат кредит не выплачивал, последний платеж по кредиту был в феврале 2012 года. Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность. Подскажите пожалуйста, срок истечения давности кредита и как мне быть в такой ситуации... Сумма по кредиту была 55 000 руб. Спасибо!

В 2011 умер мой брат. После его смерти выяснилось, что он имеет задолженность по кредиту перед банком Хоум кредит в размере 13000 рублей. После себя наследства брат не оставил, наследников не было. В 2013 году стали звонить из коллекторского агентства ЕОS и требовать погашения долга. Направлял неоднократно копии свидетельства о смерти брата. Отвечали разберемся, звонить перестали, стали направлять СМС сообщения о погашении задолженности. Подскажите как я должен поступить в этой ситуации? Правомерны ли действия коллекторов по взысканию долга. Банк Хоум кредит уведомлял о кончине брата, направлял копию свидетельства о смерти в 2011, 2012 гг.

В июле 2017 года банк выдал справку о том, что задолженности по кредиту, взятому в 2011 году нет. В декабре 2017 года пришел судебный приказ о взыскании 20000 рублей долга за непогашенный и перекупленный кредиторами кредит от 2011 года. Деньги по решению суда были списаны со счета Сбербанка.

Как такое может быть?

Теперь коллекторское агентство требует выплатить задолженность в размере 100 000 рублей за кредит 2011 года, обосновывая это тем, что в 2014 году перекупили задолженность у банка.

В 2012 году ДЭЗ подал заявление мировому судье о взыскании с меня задолженности по ЖКХ. Судебным приказом судья постановил взыскать задолженность. Я, получив уведомление о судебном приказе в срок подал возражение и судебный приказ был отменен Определением об отмене. Спустя 2 года (в начале 2015) ДЭЗ опять подал заявление о взыскании задолженности. И конечно опять получил судебный приказ. Имел ли право суд вообще повторно рассматривать дело если из выписки лицевого счета видно, что речь идет о той же задолженности, по которой судились в 2012 году?

Такая ситуация. В октябре 2016 года был судебный приказ о взыскании задолженности в пользу коллекторского агентства. Я копию приказа не получала, о судебном приказе ничего не знала. 03 декабря 2021 года начато исполнительное производство по этому судебному приказу от 2016 года. Прошло 5 лет... Как такое может быть? Как мне прекратить исполнительное производство и что делать?

Возник.

Недавно получил письмо от Мирового судьи СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о непогашенном кредите, подавали на меня коллекторское агенство. Требуют взыскать с меня задолженность за период 2012 по 2013, которая образовалась.

Хочу подать апеляцию и закрыть дело. Т к знаю, что срок кредита уже больше 3 лет.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль отечественный, новый, 2013 года выпуска, был преобретен в 2013 году отцом брата. Брат на тот момент был несовершеннолетний. В 2014 году, в июле, отец умер и в феврале 2015 года, по праву наследования, автомобиль перешел к брату в собственность. (Т.е.машина наследована братом и его бабушкой, бабушка написала дарственную на ее часть машины для брата)

В ноябре 2017 года брату будет 18 лет. Вопрос: когда брат сможет продать автомобиль без уплаты налога? 3 года владения авто будет в феврале 2018.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

В 2018 году в июле был вынесен судебный приказ. В августе мировой судья приказ отменил и выслал об этом документы в фссп. А в конце 2019 года пристав возбуждает исполнительное производство по уже отмененному приказу. Бумаги от судьи о его отмене просто потеряны. Посылать запрос мировому судье пристав отказывается. Самим до мирового судье тоже не доехать (другой город) . как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение