Мошенничество с пенсией за утерю кормильца - как защитить свои права?

• г. Махачкала

Мой муж умер в 2012 году, на тот момент мы были в разводе с 2010 год. Так как дочь родилась в браке, ей начислили пенсию по потере кормильца, а я хотела оформить по уходу за дочерью, но мне свекр сказал не положено.

А сейчас я узнала, что свекр оформил по уходу на деверя, который на тот момент отбывал срок по судимости. Получается одновременно сидел в тюрьме и получал по уходу за моей дочерью.

Получал деньги сам свекр и с документами он мошенечество сделал. У него были ксерокопии моего паспорта и свидетельство о рождении дочери. Пенсию получают и сейчас даже не думают отдавать. И что можно сделать в моей ситуации? За 8 лет они получили порядка 800000 р. Мирным путём они не хотят возместить хотя бы половину суммы. Я построила дом на пенсию по утере, которую откладывала каждый месяц в течение восьми лет. Мы живём вдвоём с дочерью, которой скоро исполнится 14 лет..

Ответы на вопрос (1):

Оксана Леонидовна, вы можете обратится в полицию либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой официальный муж умер в 2011 году, у нас остался сын, я оформила пенсию по потере кормильца на сына. В 2013 году я вышла второй раз замуж родила второго ребенка. И только сейчас узнала что могу оформить на себя трудовую пенсию! (я официально не работаю с 2011 года) год стояла на бирже занятости (с 2011 по 2012). В пенсионном мне сказали, что мне не положена пенсия потому что уже прошло три года и я вышла замуж! Вопрос: положена мне пенсия или нет? спасибо.

С отцом моего ребенка в разводе с 2000 года, с 2002 г имеется исполнительный лист на удержание с него алиментов, алименты не платились. В декабре 2012 узнала что мой бывший муж умер в августе 2012. Дочери в феврале 2013 исполнится 18 лет, она учится в 11 классе. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца или социальной пенсии? Свидетельства о смерти ее отца у нас нет, можно ли его каким нибудь образом получить? В пенсионном фонде сказали что если отец был прописан по другому адресу пенсия не положена. Заранее спасибо за Вашу консультацию.

У меня умер муж, у нас есть дочь но дочь она ему только по документам биологический отец отказался от нас мой муж с самого рождения записан в свидетельстве о рождении как отец мы были в браке до рождение дочери, сейчас родственники мужа хотят сделать ДНК и лишить мою дочь и меня наследства и выплат по потери кормильца, могут ли они это сделать?

Муж умер в 2010 году ребёнок 2007 года рождения. На тот момент мы были в разводе. Ребенок получает пенсию по потере кормильца. Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком?

В 2009 году умер мой бывший муж. Моя совершеннолетняя дочь в период 2009-2012 года получала пенсию по потере кормильца. Биологическим отцом моей дочери мой бывший муж не являлся, но он прописан в ее свидетельстве о рождении, она носит его фамилию и отчество. В 2014 году дочь узнала о том, что мой бывший муж не является ее отцом, и нашла своего биологического отца. Причины, по которым я скрывала правду от дочери, носят личный характер. Дочь и ее биологический отец сейчас занимаются признанием отцовства, и результат, судя по всему, будет положительный, биологического отца дочери внесут в ее свидетельство о рождении взамен моего бывшего мужа. Меня интересует вот что - не придется ли дочери возвращать пенсию по потере кормильца? В связи с тем, что суд установит, что покойный не являлся ее отцом.

У меня такой вопрос у меня умер муж 2014 году у меня остались трое детей старший сын получает пенсию по инвалидности двое младших по потере кормилица получают пенсию. Я получала по уходу за старшим сыном до того как ему исполниться 18 лет. вопрос могу ли я сейчас оформить пенсию по потере своего мужа кормильца так как у меня младший ребёнок не достиг 14 летия. Если можно мне возвротят деньги за те года когда он умер.

Я получаю пенсию по потере кормильца на мою дочь. В октябре 2018 ей исполнится 18 лет. Знаю, что пока ребёнок получает образование (учится) пенсия выплачивается. Мы живём в Болгарии и здесь среднее образование 12 классов, т.е. до июня 2019 года она будет учиться. В России бываю примерно раз в году. Как мне оформить получение пенсии хотя бы до окончания ею среднего учебного заведения?

С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца (моего отца) на свою н/л дочь? Отец умер в июне 2015 г. со своим мужем мы были в разводе и проживали с дочерью и моим отцом. В июле 2016 г. умер отец моей дочери и она получает пенсию по потере своего отца. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца (моего отца) на свою н/л дочь?

Меня зовут Ольга, у меня такой вопрос. В 2011 году умер отец моей дочери (мы в разводе) на момент смерти дочери было 14 лет. На тот год были живы родители её отца и его бабушка. В 2014 умирает бабушка отца и его отец.

Остается дом, который был в собственности у бабушки её папы. Решили уточнить по поводу положено ли что то моей дочери по наследству. В наследство в 2011 году не вступали.

Бабушка моей дочери сказала, что весь дом прабабушка подарила бывшей жене старшего сына (который умер в 2007 г., на момент смерти она была в разводе). Скажите пожалуйста возможно ли оспорить дарственную (от 2011 года), т.к. все делалось в тайне от моей дочери? И сегодня я узнала, что этот дом был продан в апреле 2015.

Подскажите, что то можно сделать или уже совсем поздно? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение