Что делать, если муж-инвалид умер - вопросы пенсии и доплаты при разнице в начислениях
199₽ VIP

• г. Самара

Муж умер. Получал пенсию по инвалидности. Она на 3 тыс. р. больше моей по старости. Я еще работаю. Слышала, что кому то доплачивают разницу между нашими начислениями.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Алексеевна! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы как супруга умершего вправе претендовать на пенсию по утере кормильца. Так что если у него пенсия была больше, то можете обратиться в Пенсионный фонд, чтобы Вам назначили пенсию. Как раз выйдет разница.

Уважаемая Наталья Алексеевна

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяет

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То, что называют переходом на пенсионное обеспечение мужа, с точки зрения закона является оформлением пенсии по потере кормильца.

Все интересующие Вас вопросы даны в разъяснении Пенсионного фонда России

pfrp.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте, разницу могут получать супруги, которые находились на иждивении умершего. Такой вид пенсионного обеспечения называется пенсией по потере кормильца. (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

1.Чтобы получать пенсию мужа, Вы должны иметь статус пенсионера или же инвалида, т.е. доказать факт Вашей нетрудоспособности.

2.Одновременно нельзя получать 2 пенсии, т.е. свою и мужа от одной придется отказаться.

3.Также на день смерти гражданина между супругами должен быть заключен официальный брак, если этого нет то нахождение на иждивении супруга невозможно.

Таким образом, работающему гражданину пенсионный фонд может отказать.