Елена
Елена г. Тула 27.07.2020, 09:04

Муж осуждён по ст.105, ч.1,на 8 лет, возраст 60 лет. Может ли он освободиться по 1/2 срока статьи 80 под проценты?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 27.07.2020, 10:36

Елена! Т.к. по санкции данной статьи обвиняемый наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет, соответственно на основании нормы ч. 5 ст. 15 УК РФ:

Цитата:
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом, в силу ч.2 ст. 80 УК РФ:

Цитата:
[quote]Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления - не менее
двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными[/quote]
Цитата:
работами.

Шорох Е. А. юрист Шорох Е. А. 27.07.2020, 10:55

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 28.07.2020, 15:24

Нет не может.

После отбытия 1/2 срока наказания, лишение свободы можно заменить только принудительными работами.

При этом, в соответствии с ч. 7 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы не могут быть назначены мужчине достигшему 60 летнего возраста. Откажут.

Проще ждать сроков УДО или пытаться обжаловать приговор.

Нужна будет помощь с обжалованием - обращайтесь.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Ясногорск 16.01.2010, 14:29

Муж осужден по статье 105 ч.2 на 15 лет отсидел 10 может ли он рассчитывать на УДО.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.01.2010, 15:12

Татьяна если судимость первая, поведение примерное, характеристики отличные, может обращаться к начальнику колонии с заявлением об освобождении по УДО. И только суд решит. Освободить или нет.

Евгения
Евгения г. Красноармейск 02.03.2010, 11:53

Муж осужден по статья 105 часть 1.,на 14 лет, отсидел половину срока, можем ли надеяться на амнистию в 2010 году?

ответы юристов
МКА №13 юридическая фирма МКА №13 02.03.2010, 12:08

По поводу амнистии пока не известно, но вполне возможно к 9 мая выйдет.

Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 02.03.2010, 15:45

Вопрос об амнистии решается вяло, статья 105 часть 1 ук рф - никогда не подпадала под амнистию, если будет амнистия 2010 г указанная статья не подпадет под амнистию, рассчитывайте на условно-досрочное освобождение по отбытии не менее 2/3 назначенного наказания, при отсутствии нарушений режима колонии.

Надежда
Надежда г. Ульяновск 20.10.2008, 22:53

Мой муж осужден по статья 105 часть 1 на 10 лет когда он может освободиться.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1 на 10 лет когда он может освободиться по УДО и когда примут поправки к уголовному кодексу.

ответы юристов
Краковский А.К. адвокат Краковский А.К. 20.10.2008, 23:13

Надин, Согласно санкции ч.1 ст.105 УК РФ данное преступление является особо тяжким преступлением. Согласно ст. 79 УК РФ, Ваш муж будет иметь право на УДО после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Удачи Вам!

Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна г. Темиртау 10.03.2015, 08:22

Муж осужден по статье 105 ч 1 в 1998 году на 10 лет Освобожден по УДО в 2005 году Когда погасится эта судимость? Осужден в России.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.03.2015, 08:47

Судимость его погашена в 2013 году-через восемь лет после освобождения.

=На момент освобождения действовала норма ст.86 УК о погашении судимости по особо тяжким преступлениям через 8 лет после отбытия наказания.

10-летний срок погашения судимости установлен только с 3 августа 2013 года.

Поэтому судимость у вас давно погашена

Ирина
Ирина г. Коркино 31.01.2011, 12:30

Муж осужден по статья 105 часть 1 на 10 лет 6 мес., могут ли ему скинуть срок?

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 31.01.2011, 12:36

Убран из статьи нижний предел, закон не опубликован, закон имеет обратную силу, касается осужденных, в связи с чем осужденный после опубликования закона может обращаться в местный суд по отбыванию наказания о пересмотре приговора в части наказания дата опубликования закона в настоящее время не известна.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 31.01.2011, 12:55

Ирина, могу "скинуть" но вряд-ли это произойдёт если отбывает наказание на строгом режиме. Для начала нужно перевестись на более мягкий режим (допусти общий) а затем пытаться освободиться по УДО. Если Вы имеете в виду Поправки в закон, то вряд ли они коснутся заключённых по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Наталья
Наталья г. Ухта 24.10.2013, 20:32

Муж осужден по статья 228 часть 1 на 2 года колонии поселения, отсидел уже 1 г 2 мес., попадает ли данная статья под амнистию?

ответы юристов
Яковлев В.А. адвокат Яковлев В.А. 25.10.2013, 11:44

Согласно проекту постановления об объявлении амнистии не подпадает под таковую только ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ подпадает под амнистию при определенных условиях. Текст постановления уже опубликован и доступен в сети интернет.

Мария
Мария г. Санкт-Петербург 05.12.2013, 01:49

Муж осужден по статье 228 ч 2, на 1 год 8 месяцев. Нет ли надежды выйти по амнистии к 20 летию конституции?

ответы юристов
Опалева О.Н. адвокат Опалева О.Н. 05.12.2013, 06:56

Точная область распространения амнистии будет известна после официального опубликования ее текста в российской газете. Сейчас можно только предполагать, т.к. существует только проект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение