Размер налога при отчуждении земельной доли для пенсионера

• г. Москва

Размер налога с продажи земельной доли в АО. Земля сельскохозяйственного назначения. Доля получена более 10 лет назад по праву наследования по завещаю. Право собственности не зарегистрировано. Предполагается выдать доверенность на право регистрации земельной доли и продажи; продать. Владелец - пенсионер. Размер налога при отчуждении.

Какова моя доля в кв метрах?

Вид права долевая собственность, 0.9724/456 доли

объект права земельный участок, назначение земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 65178300 кв м.

Господа, у меня возник такой вопрос: гражданину принадлежит 1/2 доля в праве собственности на жилой дом, половины полностью обособлены, и принадлежит земельный участок по праву собственности, сособственнику соответственно принадлежит соседний участок. Я имею намерение купить у него 1/4 долю на жилой дом и земельный участок, заключить договор купли-продажи 1/4 доли на жилой дом и земельный участок. Однако в учреждении юстиции нам отказали в регистрации, мотивируя отказ п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ-отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение. Т.е., говорят о том, что при продаже 1/4 доли на жилой дом, нельзя продать весь земельный участок, а только пропорциональную его часть - 1/2 долю, что при заключении такой сделки продажи 1/4 доли на жилой дом и земельного участка, оставшаяся у продавца 1/4 доля остается какбы подвешенной в воздухе, под ней же тоже земля. Я не согласен с такой позицией - в указанном пункте ЗК РФ говорится о том, что и строение, и земля находится в общей собственности - тогда, конечно, необходимо продавать пропорционально и долю в строении, и в земле. Но здесь же земельный участок в единоличной собственности продавца, следовательно, этот пункт не может быть применим в данной ситуации. Намерен оспорить отказ в суде... Прав ли я?

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

Продавая земельную долю, приобретенную в процессе приватизации земель сельскохозяйственного назначения совхоза, другому дольщику, необходимо ли согласие супруга на отчуждение этой земельной доли при подаче заявления на регистрацию договора купли-продажи?

Имеется земельный участок в долевой собственности (земля с/х назначения, но с разрешенным дачным! Строительством). Сейчас двое сособственников умерло, а родственники не вступили в права наследования. Нашелся покупатель, готовый приобрести в собственность доли оставшихся 4 владельцев. Как оказывается продать землю без выделения надела нельзя. При проведении процедуры межевания будет образован новый земельный участок? При продаже последует налог (имущество будет менее 3 лет в собственности), размер которой определяется кадастровой стоимостью (она 32 млн. на весь участок)? Какие еще способы отчуждения имущества могут быть? Заранее спасибо за ответ.

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Нужно ли платить налог и в каком размере на продажу квартиры стоимостью 1880 тыс. рублей, находящуюся в долевой собственности, 3 доли по 1/6 получены по наследству (наследодатель умер 17.05. 2009 г., заявление наследников о своем праве на наследство написано 11.09.2009 г, свидетельство о праве на наследство по завещанию получено 26.08.2014 г), свидетельства о госрегистрации права собственности получено 19.09. 2014 г и 1/2 доли находится в собственности с 19.08.1192 г., свидетельства о госрегистрации права собственностиполучено 19.09. 2014 г. Продажа квартиры предполагается марте с.г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какой формулировкой заявления обратится в суд

Вступившим в законную силу решением суда заявлены требования: обязать меня, как гражданку Украины, произвести отчуждение принадлежащей мне на праве общей долевой собственности земельной доли - участка земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – ведение сельскохозяйственного производства.

Но в настоящее время мною получено гражданство Российской Федерации и земельная доля перерегистрирована на меня как на гражданку РФ.

Продаем дачу. Земля получена по наследству в долевую собственность трех человек, более трех лет назад. Одним собственником зарегистрировано право собственности более трех лет назад, двумя остальными менее трех лет. На участке построен дом, право собственности на который зарегистрировано на этих же собственников, в равных долях, менее трех лет назад. Общая стоимость двух объектов 2 млн., продажа по одному договору. Каким образом будет применяться налоговый вычет? Придется ли уплачивать налог с продажи?

Гараж получен по наследству 13 лет назад в другом городе по 1/2 доли мне и брату. Я право собственности не регистрировал. Брат умер 1,5 года назад. Вдова хочет продать гараж. Как мне правильно оформить ей доверенность на регистрацию права собственности и продажу моей 1/2 доли гаража? Это можно в одной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение