Возможна ли выход на пенсию для машиниста крана с 9-летним стажем на 55-летнем возрасте?

• г. Екатеринбург

Мне 55 лет общий стаж более 30 лет, машинистом крана отработала в общем 9 лет, имею ли я право пойти на пенсию и не работать дополнительные полтора года.

Ответы на вопрос (1):

При наличии общего (страхового) стажа не менее 20 лет и льготного стажа машинистом крана - 9 лет, право на досрочную пенсию предоставляется по достижении возраста 51 год. ВАЖНО, чтобы за все эти 9 лет работодатели представляли формы отчетности в ПФР с учетом вашего льготного стажа.