Как купить автомобиль, оформив его на сожителя, и при этом использовать программа для многодетных семей для покупки квартиры?

• г. Кемерово

Мне не одабривают ипотеку. В банке. Но одобрили кредит на автомобиль. Можно ли купить автомобиль, автомобиль оформить на сожителя гражданского супруга. Он мне отдаёт деньги, я их и потрачу на покупку квартиры. А автокредит буду продолжать платить сама? Выгодно мне брать автокредит, потому что его куплю дешевле благодаря программе "Первый семейный автомобиль со скидкой 10%. Квартиру куплю в новостройке по программе для многодетных семей, с использованием субсидий.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы приобретаете авто с использованием автокредита, то оно остается в залоге у банка, и оформлено должно быть на Вас, переоформление на другого человека - только с согласия банка допустимо.

Добрый день Екатерина.

Некоторые банки рассматривают такую схему заключения договора. Но крайне редко (между близкими родственниками), и лучше уточнить у самого банка заключают ли они подобного рода договоры.

Вообще, залоговое имущество принадлежит банку до момента полного исполнения заемщиком своих обязательств по выплате. Поэтому, на кого заключается договор, на того оформляется транспортное средство и указывается тот собственник, который заключил ипотечный договор.