Как заставить судебного пристава взяться за невыплату алиментов?

• г. Саратов

У бывшего мужа задолжность по алиентам около 30 тр.

Больше месяца алиментов не было вообще. Судебный пристав бездействует.

Куда обратиться письменно, чтобы судебный пристав зашевелилась?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях, в том числе если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб., или если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию, или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ; п. 2 Письма ФССП России от 29.12.2015 N 00011/15/104266-СВС; Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС).

Судебный пристав-исполнитель вправе осуществлять иные исполнительные действия и меры принудительного исполнения, необходимые для исполнения требований о взыскании алиментов (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).

Кроме того, в предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Если судебный пристав-исполнитель не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу этой службы или через должностное лицо, бездействие которого обжалуется. Также вы вправе обратиться в суд (ст. ст. 121, 123 - 124 Закона N 229-ФЗ).