Как подать на алименты для детей и какие документы нужны?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в браке, есть двое детей, у мужа от первого брака есть дочь, она получает алименты, я тоже решила подать на старшего ребенка на алименты, чтобы бывшая жена получала меньше, пришли к этому обоюдно с мужем. Хочу подать и на второго ребенка, так как муж в семью не даёт не копейки, живём на детские, скажите пожалуйста, нужно ли собирать кучу документов для подачи, и какие именно документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Алименты можно выплачивать добровольно или по решению суда. В каждом случае документы будут разными.

Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы.

Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.

Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.

Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.

Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.

Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Смотрите ст. 132 ГПК РФ

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Если заявление подает представитель, понадобится копия доверенности или другого документа, удостоверяющие полномочия представителя. Опекунам нужно приложить копию документа об установлении опеки.

Если подают на алименты не на детей, понадобятся документы, которые подтверждают, что истец имеет на алименты право. Например, свидетельство о заключении или расторжении брака и справку об инвалидности, если на алименты подает нетрудоспособный супруг.