Как подать на алименты для детей и какие документы нужны?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в браке, есть двое детей, у мужа от первого брака есть дочь, она получает алименты, я тоже решила подать на старшего ребенка на алименты, чтобы бывшая жена получала меньше, пришли к этому обоюдно с мужем. Хочу подать и на второго ребенка, так как муж в семью не даёт не копейки, живём на детские, скажите пожалуйста, нужно ли собирать кучу документов для подачи, и какие именно документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Алименты можно выплачивать добровольно или по решению суда. В каждом случае документы будут разными.

Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы.

Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.

Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.

Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.

Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.

Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Смотрите ст. 132 ГПК РФ

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Если заявление подает представитель, понадобится копия доверенности или другого документа, удостоверяющие полномочия представителя. Опекунам нужно приложить копию документа об установлении опеки.

Если подают на алименты не на детей, понадобятся документы, которые подтверждают, что истец имеет на алименты право. Например, свидетельство о заключении или расторжении брака и справку об инвалидности, если на алименты подает нетрудоспособный супруг.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака двое детей-им он плати 33% от заработка. Сейчас у нас с мужем тоже двое общих детей (живем в гражданском браке). Хочу подать на алименты для наших общих детей. Как нужно сделать, чтобы муж платил в каждую семью по 25% на содержание своих детей.

Нужно подать на алименты, с мужем в браке, двое не совершеннолетних детей. Подача на алименты для того, чтобы бывшей жене платить меньше. Какие нужны документы?

Живем с мужем в браке. Есть от первого брака ребенок. Бывшая жена получает достаточно приличные алименты. Могу ли я в браке подать на алименты? В этом случае она будет меньше получать?

Мы с мужем живём браке, У нас общий ребёнок. От первого брака у мужа есть ребёнок, они подали на алименты. Могу ли я тоже подать на алименты, если да то куда нужно обратиться и какие документы нужны для этого? Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для переоформления доли в квартире с жены на мужа, квартира куплена в браке, 1/2 на муже, 1/2 на дочери, муж хочет переписать свое имущество на жену, что для этого нужно.

Так же у мужа есть 2 дочери от первого брака, которые послее его смерти будут претендовать на наследство, нужно сделать так, чтобы им ничего не досталось.

У мужа есть сын от первого брака, он платит алименты. У нас в браке еще двое детей, я хочу подать на алименты, куда мне обратиться и какие документы нужны, чтоб муж платил 50 % на 3 детей, если мы живём в другом городе, не в том где подавала на алименты первая жена.

Можно ли уменьшить алименты если: от первого брака у мужа есть двое детей школьного возраста, в настоящее время он состоит в повторном браке и имеет новорожденного ребенка? Какие нужны для этого документы, и кто должем подавать на снижение алиментов муж или жена от второго брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака есть ребенок, муж платит на него алименты. У нас с ним в браке двое детей. Мы с ним не разведены и живем вместе. Скажите пожалуйста какой пакет документов нужно собрать, что бы подать на алименты, что бы нашим детям он то же платил.

Состою в браке, хочу подать на алименты на собственного мужа, какие для этого нужны документы? При этом муж платит алименты ребенку от первого брака, заранее спасибо!

Имею ли я право подать в браке на алименты? С мужем живём вместе. Муж платит на первого ребенка алименты, от первого брака. Уменьшат ли мужу алименты на первого ребенка. Подскажите пожалуйста, что для этого нужно. Материальное положение сложное. Я не работаю. Все держится на муже. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение