Вопросы включения расходов на экспертизу, госпошлину и почтовые расходы в сумму иска за залитие квартиры

• г. Москва

Включаются ли в сумму иска за ущерб, причиненный залитием квартиры расходы на проведение экспертизы по ущербу, госпошлина, почтовые расходы по отправке писем и телеграмм ответчику и в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет, только сумма в счёт возмещения ущерба составляет цену иска.

Да, включаются.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (ст. 94 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Госпошлина - это судебные расходы, она будет Вам возмещена в случае принятия решения суда в Вашу пользу (необходимо будет подавать в суд заявление о возмещении судебных расходов).

Почтовые расходы и расходы на экспертизу включайте в цену иска - это Ваши убытки.