1) 

Определение суммы иска за ущерб, причиненный залитием квартиры

Включаются ли в сумму иска за ущерб, причиненный залитием квартиры расходы на проведение экспертизы по ущербу, госпошлина, почтовые расходы по отправке писем и телеграмм ответчику и в суд?

1) 

Нет, только сумма в счёт возмещения ущерба составляет цену иска.

2) 

Да, включаются.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (ст. 94 ГПК РФ)

3) 

Госпошлина - это судебные расходы, она будет Вам возмещена в случае принятия решения суда в Вашу пользу (необходимо будет подавать в суд заявление о возмещении судебных расходов).

Почтовые расходы и расходы на экспертизу включайте в цену иска - это Ваши убытки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение