Как ввести в эксплуатацию дом на земельном участке с кадастровым номером - требования и процедуры

• г. Краснодар

Есть земельный участок и дом на нем. Дом построен в 1993 году, как дача в садовом товариществе. В данный момент участок и дом имеют кадастровый номер. Дом не введен в эксплуатацию.

Возможно ли ввести такой дом в эксплуатацию и что для этого нужно? Документы на момент стройки в 1993 году все есть и разрешение на строительство.

За домом сделали гравийную дорогу и поставили электро столбы. Теперь получается дом находится ближе, чем 5 метров и к дороге и к столбам, это нарушение?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Разрешение на строительство до 1998 г. (до введения в действие Гражданского кодекса РФ и Закона о государственной регистрации недвижимости) являлось документом для государственной регистрации строения в БТИ.

В вашем техпаспорте за 1993 год должна быть отметка о регистрации на праве собственности.

Если регистрация в БТИ не было проведена, тогда обращайтесь в Росреестр (через любой МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права.

Что касается линии ЛЭП - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком.

Остались вопросы - пишите в личную почту.

А ввести в эксплуатацию я смогу такой дом?

Получается он не отвечает требованиям отступов от дорог, линий электропередач. Раньше я так понимаю были другие правила строительства и расстояний между объектами.

Добрый день! Отступы не влияют на легализацию дома. Если отступы были введены после даты строительства дома, то они не относятся к вам. Сейчас дом уже не вводится в эксплуатацию.

В соответствии с п.12 ст.70 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

12. До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Декларация заполняется так как вам удобно.