Как правильно обжаловать решение по административному иску - нужно ли восстанавливать срок?

• г. Саранск

Подавал административный иск по бездействию пристава. Рассмотрение было без вызова сторон в упрощенном порядке. Собираюсь подавать апелляцию. В соответствии со ст. 298 КАС РФ срок на обжалование один месяц с момента вынесения окончательного решения, в решении первой инстанции мне указали срок на обжалование не более 15 дней с момента получения решения. На данный момент указанный срок в 15 дней прошел, но 30 дней с момента вынесения решения - нет. Нужно в таком случае подавать ходатайство на восстановление срока? Или можно спокойно подавать в соответствии со ст. 298 КАС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Не нужно. Вместе с тем, рекомендую согласовать с судом первой инстанции куда подавать апелляционную жалобу (дело может быть уже направлено в суд апелляционной инстанции).

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.