Неработающий пенсионер остаётся без средств на жизнь из-за долга по кредитам - имеют-ли судебные приставы право высчитывать всю пенсию?

• г. Владивосток

У моего папы (неработающего пенсионера 65 лет) долг по кредитам 1.5 млн. Долг у него вычитают с пенсии (100%) уже на протяжении 2-х лет. Он остаётся без средст на жизнь. Так как в связи со здоровьем не может работать. Плюс у него есть несовершеннолетний ребёнок. С женой в разводе. Никакого имущества нет ни квартиры, ни машины.

Вопрос имеют-ли права судебные приставы высчитывать всю пенсию не оставляя не рубля?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если кредит был взят в браке и пошел на нужды семьи, то его можно и нужно разделить 50/50 с бывшей женой.

Давно пора подавать заявление на банкротство физического лица и не мучиться..

Долги спишут и судебные приставы отстанут.