Как защититься от дискриминации при планируемом сокращении должности и возможность обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в следующем вопросе.

Должность сотрудника планируют сократить и соответсвенно самого сотрудника, сокращение планируется официально в соответсвии с ТК РФ, но в отношении сотрудника были факты дискриминации с требованием уводиться.

Вопросы:

1. Есть ли у сотрудника шанс на восстановление через суд?

2. Когда сотруднику лучше обращаться в суд? После официального сокращения? Верно?

Ответы на вопрос (1):

СОГЛАСНО, ст.81 п.2 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца и регламент сокращения.

Что входит в регламент о сокращении:

Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

--------------------------

Если Вы соглашаетесь с уведомлением о сокращении, с уведомлением об отсутствии подходящих вакансий, с приказом об увольнении, письменно соглашаясь своей подписью, о каком суде Вы говорите, что Вы будите оспаривать. Если Вы считаете, что подвергаетесь дискриминации, в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работник не может быть предметом конфликта, Вы субъект права и ни можете быть предметом права, в чём предмет конфликта с работодателем. Отказ в работе может быть только по профессиональным качествам. В претензионном порядке Вы можете обратиться к работодателю о Вашем предмете конфликта, который может быть разобран на созданной работодателем комиссии по трудовым спорам. Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.