Отсутствие заработка на индивидуальном лицевом счете - необходимость запроса справки о зарплате или обязанность пенсионного фонда?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В сведения о стаже и заработке, отраженные на моём индивидуальном лицевом счете за период с 1989 по 1998 гг в графе заработок проставлены нули вместо фактической зарплаты за тот период. Какую роль играет данный факт? Нужно ли замой запрашивать справку о зарплате за этот период или же это обязаны сделать сотрудники пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина Николаевна! Нужно запрашивать. Иначе могут не засчитать стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. за этот период не было начислений. В крайнем случае придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сотрудники ПФ обязаны конечно запросить данные, но лучше не пускать на самотек и проявить инициативу, чтобы не судиться потом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Галина Николаевна!

В данном случае этот период никак не повлияет.

Т.к. он не берется для расчета размера пенсии.

И соответственно пенсия в зависимости от этого не будет больше или меньше.

По факту стаж учтен. Т.е. Вас не могут лишить право на пенсию просто из за того что там ноли стоят.

Не переживайте.

Ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Необходимости в запросе сведений нет никакой.

Здравствуйте Галина Николаевна

Конечно размер заработной платы в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года необходим для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий,

Запросить информацию о заработной плате можете вы в случае не согласия со сведениями о стаже и заработке, отраженные на вашем индивидуальном лицевом счете за период с 1989 по 1998

и на основании данных просить ПФР о пересчете пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на соответствующее отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида на день, с которого назначается трудовая пенсия (пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона), к 180 месяцам. Умножение указанного ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости на отношение нормативной продолжительности страхового стажа производится в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона в случае смерти застрахованного лица и назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" вступил в силу в полном объеме с 1 января 1997 года

Статья 20. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 1996 года на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации, а с 1 января 1997 года - на всей территории Российской Федерации.

2. Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести принятые ими нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

А что у вас за период с 1989 по 1998 гг в графе заработок проставлены ноли-это факт играет для вас отрицательную роль. Этот период у вас не зачтут в страховой стаж стст 11-114 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ для начисления пенсии

Сотрудники пенсионного фонда не обязаны запрашивать справки о вашей зарплате за этот период

В Положении о Пенсионном фонде Российской Федерации (России

(Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)", "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)") говорится то том что сотрудники пенсионного фонда оказывают содействие в получении необходимых документов и справок, если гражданин не имеет возможности самостоятельно получить эти документы и справки.

Поэтому вас самой нужно побеспокоиться о получении справок о зарплате. Только если вы их не сможете получить самостоятельно-тогда обращайтесь в пенсионный фонд за содействием в получении.