Как переоформить заложенный дачный участок на мужа при его погашении?

• г. Калуга

У меня в собственности есть дачный участок (приобретен в браке). 5 лет назад был заложен (поручителем выступал муж). Сейчас все погасили. Можно-ли при переоформлении (снятия обременения) переоформить его сразу на мужа, а не на меня? Если да, то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, переоформить-то можно, только какой в этом смысл, если он все равно останется в совместной собственности супругов, неважно, на кого из них он оформлен

Вы можете заключить соглашение нотариальное о разделе имущества, и в нем указать, что дачный участок является единоличной собственностью супруга, тогда можно и переоформить.

При каком переоформлении?

Снятие обременения, никак не влияет на Ваше право собственности.

Куплен в браке.

Вы можете его разделить нотариально, но никак не переоформить просто так на мужа..

Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Он и должен оставаться в совместной собственности, но оформлен на мужа. Можно-ли при перерегистрации (снятии обременения), сразу оформить его на мужа? Или сначала надо будет оформить на меня (вернуть его мне после выплаты кредита)? Кредит под залог был оформлен на меня (муж выступал только поручителем). Может быть можно по моему заявлению сразу оформить его на мужа? Если да, то как это происходит? Спасибо.

Добрый день

В рамках закона все имущество приобретенное в период брака - совместное, в не зависимости от того, что оформлено на одного из супругов.