Как повлияет увольнение после отпуска на расчет отпускных выплат?

• г. Казань

Я работаю в государственном автономном учреждении здравоохранения. У меня планируется очередной отпуск с 10. 08 по 30.08. За 2 недели до окончания отпуска я планировала написать заявление на увольнение. Я работаю с вредностью, при этом по законодательству положен основной отпуск 28 дней и дополнительный 14 дней (рассчитывается по количеству реально отработанных дней за последний год). Я пришла на работу 18 марта 2008 года. В октябре 2008 года была в основном отпуске 28 дней. Дополнительный отпуск за 2008 год не давали. В последующем я каждый календарный год была в основном и дополнительном отпусках. В 2020 году я уже была в основном отпуске (21 день). Сейчас предполагается остаток:7 дней основного отпуска и 14 дополнительного). Если я уволюсь сразу после отпуска, не вычтут ли у меня отпускные при расчете, так как я не отработала 11 месяцев с расчетного периода 18 марта? То есть я буду должна учреждению вернуть эту сумму, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель вправе произвести удержание излишне выплаченных сумм в случае увольнения, если отпуск Вам предоставлялся авансом, и имеется сумма переплаты.

Добрый день!

Если вы берете отпуск именно за 2020 год и увольняетесь по собственному желанию, то могут.

В соответствии ст. 137 Трудового кодекса РФ "при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска".

Т.е. надо смотреть период, за который Вам предоставляется отпуск (только 2020 год или 2049-2020 г.г.)