Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок предъявления исполнительного листа.

Сообщите, пожалуйста, срок для предъявления исполнительного листа устанавливается в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист, или дня выдачи самого исполнительного листа?

Спасибо!

вопрос №17624671
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

С момента вступления решения в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению составляет 3 года.

Согласно п.1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

То есть, 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист был в 2019 году, а в листе указано что вступил в законную силу в 2015 году. Как предъявить лист к исполнению?

вопрос №16262163

Исполнительный лист вы вправе предъявить в течении трех лет с момента его выдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законную силу вступило решение в 2015 году.

А если исполнительный лист выдан в 2019, то в течении 3-х лет (до 2022 года) можете предъявить его для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что за решение вступило в законную силу по которому срок предъявления стал со дня выдачи исполнительного документа.

вопрос №16266421

Сроки установлены статьей 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(текст отредактирован 03.09.2019, 14:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Айрат, это не решение суда вступило в силу, это указание Закона. Но прежде чем, что либо утверждать, нужно знать причины по которым вы не получали столь длительное время исполнительный лист, если причины неуважительные, то должник может обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила исполнительный лист по гражданскому делу. В исполнительном листе указана дата вступления Решения в законную силу, на другой стороне указана дата выдачи исполнительного листа, под ней срок предъявления к исполнению три года.

вопрос №1396747
прочитан 1384 разa

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Таким образом, отсчитывайте время от даты вступления в законную силу судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При возврате ИЛ взыскателю он был утерян. Банк за месяц до окончания трех лет подал заявление в суд о выдаче дубликата и по истечении уже трех лет получил его. Должен ли он восстановить срок предъявления через суд? Или может сразу предъявляет дубликат ИЛ к взысканию в службу судебных приставов? Заранее спасибо.

вопрос №15819705
прочитан 50 раз

Евгения, сразу может предъявить в службу судебных приставов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Согласно ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного документа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.

В силу ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно если этот срок не пропущен, то следовательно срок восстанавливать не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскатель обратился в суд ДО истечения срока давности. Решение о выдаче исполнительного листа вступило в силу ПО ИСТЕЧЕНИИ. И предъявлен ИЛ к взысканию после трех лет. Нужно ли восстановить пропущенный срок?

вопрос №15819822

Срок давности для обращения в суд не связан со сроком давности предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (выдачи).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понимаю ваш вопрос. При обращении в суд необходимо успеть обратиться ДО истечения соответствующего процессуального срока. С момента обращения в суд течение срока прерывается и вынесенное решение суда является законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019):

Цитата:
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В Вашей ситуации необходимо учесть, что во время нахождения ИЛ на исполнении (в ОСП, банке) течение срока приостанавливается.

(текст отредактирован 24.05.2019, 15:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда о выдаче дубликата ИЛ законно. Это то понятно. А вот предъявление его к взысканию в службу судебных приставов законно? Ведь выдача дубликата не прерывает срок давности в три года. И учитывая. Что дубликат абсолютно тождественен оригиналу срок предъявления прошел?

вопрос №15819937

Давайте вот такой пример... У вас есть право собственности на квартиру. Вы утеряли документ о праве собственности. Через месяц вам выдали дубликат этого документа. Вопрос. От этого ваше право собственности как-то пострадало? Вы перестали быть собственником? Вы утратили права и полномочия собственника от этого?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верно! Право на собственность я не утратила, но и владеть меньше времени ею не стала.

По аналогии: если школу я закончила в 2000 году. Утеряла аттестат и в 2010 запросила дубликат. Это же не значит. Что я помолодела на 10 лет. И закончила школу в 2010?

Так и с исполнительным листом. Дубликат ИЛ, это тот же ИЛ. И сроки его предъявления не возобновляются с его выдачей. Если ИП закрыто 01 августа 2015, а 15 августа 2018 мне выдали дубликат ИЛ. То предъявить то я его могла только до 01 августа 2018? Ведь так?

вопрос №15820056

Нет, в примере с аттестатом важно другое. В этом случае речь не о возвращении молодости, а о неизменности (незыблемости) факта получения вами среднего образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос мой изначально был не о правомерности выдачи дубликата ИЛ. А о законности предъявления его к исполнению без восстановления срока давности. Так как еще раз повторюсь факт выдачи дубликата не прерывает срока давности в три года.

вопрос №15820088

Исполнительный лист не терял своей правомочности. Он был УТЕРЯН, как вы сами указываете. И суд просто выдал дубликат (копию, если хотите) взамен утерянного. То есть, ровно такая же ситуация, какая была бы с вашим документом о праве собственности на квартиру. Вы его утеряли, но вам выдали новый (дубликат).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Голова закипела. Скажите просто, пожалуйста, т.е. Вы считаете, что закон не нарушен. ИЛ правильно предъявлен после истечения трех лет?

вопрос №15820187

В исполнительном листе указана дата выдачи, срок предъявления к исполнению три года, указано число решения суда вступления его в законную силу. Эти числа разные. Прошу разъяснить - с какого времени отсчитывать три года.

вопрос №1270581
прочитан 2761 раз

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению-3 года с момента его выдачи. А не с момента вступления решения суда в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в силу 9.07.2009, исп. лист выдан мне 21.08.2009, а предъявил я его в службу суд приставов 19.07.2012. Мне отказано в возуждении исп. произв. Одства на основании пп.3 п.1 ст.31 ФЗ №229-ФЗ и ст 14 ФЗ №118-ФЗ об исп. произв., хотя за 3 дня до отказа канцелярия и приставы, которым я предварительно показывал исп. лист, говорили, что предъявить могу до 21.08.2012. На вашем сайте я также находил мнение юриста, что Срок предъявления исчисляется с даты выдачи исп. олнительного листа (т.е. в моём случае с 21.08.2009). Кто же прав? Как мне обосновать незаконность отказа в воз. Исп. пр.? ПОМОГИТЕ!

вопрос №1841200
прочитан 341 раз

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав вернул мне исполнительный лист по причине что невозможно установить местонахождение должника и т.д. Я взыскатель! Какие сроки подачи повторного предъявление исполнительного документа к исполнению? Могу ли я немедленно предъявить исполнительный лист назад для возобновления производства?

вопрос №12928329
прочитан 47 раз

Можете сразу подать повторное заявление и приставам напишите заявление отдельное о розыске должника и его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право немедленно предъявить исполнительный лист на возобновление производства, однако это не будет иметь эффекта, если место должника действительно не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав имеет право объявить должника в розыск. Если вы не согласны с постановлением пристава, то имеете право оспорить его, нужно подать жалобу старшему приставу, или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что же делать в таком случае?

вопрос №12928439

Александр, добрый вечер!

Пристав имеет право подать в розыск должника. Пишите жалобу за бездействие в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявляйте исполнительный лист снова! А так же напишите заявление о розыске должника и его имущества. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, посмотрите, что сделал судебный пристав для поиска должника и его имущества, после чего можно обратиться с жалобой на бездействие пристава. Предъявите исполнительный лист повторно, пусть объявит должника в розыск, ограничит выезд из страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мной был предъявлен исполнительный лист судебным приставам 18 09 2009, а 30 11 2011 года он был мне возвращен в связи с тем, что у должника ничего нет и он находится местах лишения свободы. Могу я снова предъявить исполнительный лист для взыскания с должника суммы долга.

вопрос №1895100
прочитан 320 раз

В данном случае целесообразно т. е нужно предъявлять его заново и заново главное чтобы между предъявлениями не прошло 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение