Госинспекция труда оштрафовала работодателя за нарушение требований к медосмотрам и психосвидетельствованию работников

• г. Иркутск

Госинспекция труда оштрафовала за не прохождение работником предварительного и периодического медосмотров и обязательного психосвидетельствования. Работник устроен с 01.02.2017, а постановление от 07.07.2020?! Указанные правонарушения являются длящимися? Вроде нет?!

Ответы на вопрос (3):

Нет, правонарушение не является длищимся.

Здравствуйте.

При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Если работник так и не прошел мед. осмотр, то нарушение длящееся.

Длящимся признается правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Таким образом непрекращающееся невыполнение закона в части проведения медосмотров, является длящимся правонарушением.

При таком правонарушении сроки привлечения к административной ответственности, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.