Госинспекция труда оштрафовала работодателя за нарушение требований к медосмотрам и психосвидетельствованию работников

• г. Иркутск

Госинспекция труда оштрафовала за не прохождение работником предварительного и периодического медосмотров и обязательного психосвидетельствования. Работник устроен с 01.02.2017, а постановление от 07.07.2020?! Указанные правонарушения являются длящимися? Вроде нет?!

Ответы на вопрос (3):

Нет, правонарушение не является длищимся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Если работник так и не прошел мед. осмотр, то нарушение длящееся.

Спросить
Пожаловаться

Длящимся признается правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Таким образом непрекращающееся невыполнение закона в части проведения медосмотров, является длящимся правонарушением.

При таком правонарушении сроки привлечения к административной ответственности, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли делать энцефалограмму при проведении обязательного предварительного (периодического) освидетельствования? Если да, то кому именно - всем работникам или нет?

Могут ли рассмотреть административное правонарушение по статье 20.20 в отсутствие лица, совершившего правонарушение. Могут ли вынести постановление по админ. Правонарушению раньше даты и времени, указанных в протоколе об админ. Правонарушении?

Является ли длящимся или не является длящимся правонарушение ст 15.13,если декларация за второй квартал 2015 г не подавалась, а дело об административном правонарушении возбуждено 11.05.2016?

Должна ли организация оплачивать прохождение санминимума работника (работник принят временно)? Должны ли оплачивать прохождение первичных медосмотров вновь принятого работника (работник принят временно)? И на что опираться законодательно?

Работник был направлен на прохождение обязательного периодического мед. осмотра во время межсменного перерыва (смена с 16.00 до 00.20; время мед. осмотра с 8.00 до 14.00 этого же дня). Должен ли работник выйти на работу в этот день (после прохождения мед. осмотра) и как оплачивается ему время прохождения мед. осмотра, если в этот день он выйдет на работу с 16.00?

Экологический надзор вынес постановление по делу об административном правонарушении от 11 мая 2007 года, в котором установил, что правонарушение произошло 8 июня 2006 г. Законно ли данное постановление? Может ли с момента правонарушения до момента вынесения постановления о данном правонарушении пройти почти год?

Что делать если работник отстранен на определенный срок от работы для прохождения периодического медосмотра, не не прошел его в указанный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Согласно Приложению №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302 н «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работниковУчастие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного медицинского осмотра является обязательным для всех категорий граждан. Значит при прохождении переодического осмотра их проходить не нужно?

В сентябре 2013 г я как ИП не оформил работника по трудовому договору. В ноябре 2015 я этого работника оформил. В апреле 2016 г договор с работником был расторнут. В настоящее время работник через суд пытается доказать что он работал в период с сентября 2013 по ноябрь 2015 г Какое наказание может быть если суд признает что работник действительно работал в указанный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение