Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Алименты

Относила судебное решение по взысканию алиментов в пенсионный фонд, что бы удерживали алименты с пенсии бывшего мужа. Сказали, что с пенсии ветерана боевых действий алименты не удерживают, где это написано? И возможно ли удержать алименты с возврата налога по ипотеке? Если да, как это сделать?

вопрос №17624745
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возможно всё. Отнесите исполнительный документ в ФССП.

Вам помог ответ: ДаНет

Отправьте исполнительный лист в ФССП России и укажите информацию о доходах должника - пенсия, зарплата, имущество и т.д. и попросите обратить взыскание на эти доходы.

Военную пенсию, пенсию ветерана б.д. выплачивает Министерство обороны, а не Пенсионный фонд, поэтому они вам и отказали.

С пенсии ветерана б.д. алименты удерживаются, так что несите испол. Лист приставам.

Вам помог ответ: ДаНет

Решила подать на алименты спустя 7 лет. До этого Ответчик не помогал, ни принимал участие в жизни ребенка. На тот момент когда я его видела крайний раз он официально не работал. Подскажите пожалуйста могу ли я в Исковом заявлении в Мировом суде требовать алименты с зп если Ответчик трудоустроен, или при отсутствии трудоустройства официального просить назначить половину прожиточного минимума на ребенка в своем регионе? Или это нужно уже идти после вынесения приказа Мирового судьи об алиментах, в Районный суд? Или можно ли запросить в Мировом судье ходатайство об информации на наличие у Ответчика оф.работы, либо ее отсутствии? Или это все вопросы помимо вынесения приказа об алиментах, подсудны только Районным судам? Просто не хочется от одного суда потом бегать по другому. Хочется максимально раз и навсегда все решить в Мировом или же сразу в Районном суде. И подскажите как на судебной практике обстоят дела по взысканию алиментов за предыдущие 3 года? Есть свидетели которые слышали как Ответчик звонил и ему периодически напоминалось об алиментах на ребенка, но он это по сей день игнорирует умышленно!

вопрос №17696001
прочитан 28 раз

на алименты в твердой денежной сумме при отсутствии сп будете подавать в районный суд, в ГПК РФ внесены изменения, на алименты с сп в мировой суд исковое заявление подаёте.

Приказ ненадёжный вариант, его в любой момент можно отменить.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не уверены, есть ли у него официальная зарплата, - подавайте сразу исковое заявление в районный суд и заявляйте вместе с иском ходатайство о судебном запросе в ИФНС, что бы узнать о наличии официального трудоустройства.

Если есть доказательства, что принимали меры ко взысканию алиментов, но ответчик уклонялся, то можно взыскать за предыдущие 3 года. Но такими доказательствами являются ваши реальные действия, - например подача заявления о судебном приказе, или нотариальное соглашение об алиментах, которое не исполняется. Звонки по телефону - не являются попытками взыскать алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста этот вопрос про судебный приказ! Получается Мировой суд выносит только судебный приказ, или как?

вопрос №17696356

Да, мировой суд выносить только суд. приказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем подать в районный суд иск на алименты необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (см. ст. 122 ГПК РФ), иначе суд вернет иск в силу ст. 135 ГПК ПФ. В том случае, если судебный приказ будет отменен, то у Вас возникнет право на обращение с иском в районный суд.

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

См.

ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

(текст отредактирован 17.08.2020, 19:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Получается в исковом заявлении мне нужно в просительной части писать выдать судебный приказ? И есть ли смысл этого приказа если в любой момент его могут отменить?

вопрос №17696376

Нет. Есть Исковое производство. Есть приказное. Просто заявление о вынесении судебного приказа пишется.

Если Вы не уверены, есть ли у него официальная зарплата, - подавайте сразу исковое заявление в районный суд и заявляйте вместе с иском ходатайство о судебном запросе в ИФНС, что бы узнать о наличии официального трудоустройства.

Если есть доказательства, что принимали меры ко взысканию алиментов, но ответчик уклонялся, то можно взыскать за предыдущие 3 года. Но такими доказательствами являются ваши реальные действия, - например подача заявления о судебном приказе, или нотариальное соглашение об алиментах, которое не исполняется. Звонки по телефону - не являются попытками взыскать алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Не в исковом заявлении, а просто в "Заявление"

Смысла в том, что иск не примут, сначала нужно подать на суд приказ.

Вам помог ответ: ДаНет

В браке подала на алименты, сейчас с мужем разводимся. Он хочет чтобы я ему возместила эти алименты т.к мы находились в браке и он участвовал воспитание ребенка. Что делать?

вопрос №17651623
прочитан 5 раз

Ничего не возмещайте, он обязан содержать ребенка и исполнять судебный акт. Если считает, что вы ему что-то должны пусть обращается в суд и доказывает этот факт.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В воспитании участвовать мало, нужно ещё и материально вкладываться, ребёнок кушать хочет каждый день. Ничего вам возмещать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего возмещать Вы не обязаны. У Вас было право на взыскание алиментов на ребенка будучи в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший супруг платит мне алименты 25% как присудил ему суд. По сумме это всегда 4500 рублей при этом он очень часто меняет работу. Я воспитываю одна двоих детей. Подскажите могу ли я подать в суд и изменить меру выплаты с 25% на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка. Так как на сумму 4500 очень трудно содержать ребенка. Дочка растет и растут ее потребности а также школа и дополнительные занятия кружки репетиторы и ТД все нужно оплачивать.

вопрос №17663321
прочитан 9 раз

Вы может в суде потребовать уплаты алиментов в твердой денежной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете изменить на твердую сумму, но он же работает.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарья! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Факт наличия официального места работы у Вашего бывшего супруга при этом значения иметь не будет, т.к., в соответствии с п.1 ст.83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться не только в случае отсутствия постоянной работы, но и в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (а в Вашей ситуации именно такое нарушение и усматривается).

Но имейте в виду, что алименты суд назначит, скорее всего, в размере не прожиточного минимума, а половины прожиточного минимума. Суды исходят из того, что содержать ребенка обязаны оба родителя, поэтому при отсутствии доказательств объективной невозможности исполнения одним из родителей обязанности по содержанию ребенка алименты взыскиваются именно в размере половины прожиточного минимума (см. напр., п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

С уважением, А.Д.Руслан.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец детей имеет три фирмы, убыточные (по балансу), имеет квартиру, нежилое коммерческое помещение, дом, земельный участок и автомобиль 2015 г. в.

Какие ему могут назначить алименты? Какая есть практика на счет предпринимателя? Всем предпринимателям однозначно присаживают алименты в твердой денежной сумме?

Наша цель - снизить алиментные выплаты по двум детям (на данный момент 17 000 рублей).

Если выше названный отец выходит из состава учредителей своих фирм и остается как наемный сотрудник с белой зарплатой в 25 000 руб (в составе учредителей будут родственники) Может ли отец рассчитывать на алименты от зарплаты-1/4 или 1/5?

Стоит ли коммерческое нежилое помещение передавать в фирму (чтобы судья не истолковал это как получение иного дохода)?

вопрос №17648343
прочитан 5 раз

Взыскатель алиментов на детей в соответствии со ст. 83 СК РФ вправе в заявлении просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку алиментнообязанного лица. При этом при взыскании алиментов в твердой денежной сумме обычно взыскание осуществляется в долевом отношении к прожиточному минимуму на детей, существующему в регионе проживания взыскателя и ребенка.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Вынуждена сидеть с ребенком дома, т.к. его не с кем оставлять. Ребенку 7 лет. У мужа исполнительное по кредиту. Могу ли подать на алименты на СЕБЯ?

вопрос №17652084
прочитан 5 раз

На себя вы можете подать, только в случае если у вас ребёнок-инвалид, либо вы являетесь нетрудоспособным лицом и являлись таковым до расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

На содержание супруги подается до исполнения ребенком 3-х лет.

Если вы в браке и хотите уменьшить взыскание по исполнительному листу мужа, то подайте на алименты на ребенка.

25 % будут взыскивать с супруга. Плюс по кредиту 25 %.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, обращайтесь в суд с иском к супругу о взыскании алиментов, на себя вы при любом случае не можете подать на алименты, так как алименты на взыскиваются на бывшую супругу до трехлетнего возраста ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Был суд, подала девушка спустя большой период лет об установлении отцовства, просила еще назначить алименты 1/4 от всех доходов, на процессе предоставил решение суда в котором уже назначена 1/4 моему 1 ребенку, суд это учел но в решение указал следующее: "Взыскивать с ФИО в пользу ФИО на содержание несовершеннолетней ФИО алименты в размере 1/4 всех видов заработка до вступления решения в законную силу (по сути с момента подачи до вступления в законную силу), в размере 1/6 части заработка с момента вступления решения в законную силу и до достижения ФИО совершеннолетия. Правомерно ли что суд взыскивает 1/4 если уже были алименты?

вопрос №17651548
прочитан 1 раз

Да, решение правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

Женщина мечтает вернуть сумму по алиментам. Краткая предыстория: она подала на развод и на алименты, пока ребенок был маленьким, бывший муж шатко-валко платил алименты, но сумма долга росла. Сейчас сыну 19 лет и он неофициально трудоустроен. Бывший муж успокоился, что сыну 18 и все - платить не нужно. Женщина ради интереса пошла в приставам и (видимо) написав заявление, выяснила сумму долга. Она составляет на сегодня - 430 тысяч рублей. Она знает где находится бывший муж и чем занимается. Что удалось выяснить: все его счета и карты давно арестованы, он работает дальнобойщиком. Ездит на дорогом внедорожнике. Карта для перевода заработной платы оформлена на другого человека, машина тоже и все остальные комфортабельные вещи, сопровождающие нас по жизни - также оформляются на третьих лиц. В общем, как может скрывается. Вопрос: как получить от него долг по алиментам?

вопрос №17646424
прочитан 4 разa

Если у него ничего официально нет, то и брать с него нечего. Однако, можно запретить выезд за границу, а также наложить ограничение на водительские права (не сможет ездить за рулем). А он же дальнобойщик. Он так не сможет работать по профессии.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение