Как приватизировать квартиру родственника - условия и возможности?

• г. Тула

У меня есть родная тётя, которая проживает в муниципальной неприватизированной 2-х комнатной квартире более 20 лет. Детей у неё нет, в квартире прописана она одна, и договор на это жильё оформлен на неё. Приватизировать эту квартиру на себя она не может по причине того, что она уже один раз приватизировала на себя квартиру родителей. Она хочет попробовать прописать меня к себе, как родственника (племянника), и чтобы я дальше начал заниматься приватизацией этой квартиры на себя. На мне приватизаций жилья нет. Могут ли в администрации, при прописке, потребовать предъявить документы о нашем родстве? У меня с ней фамилии разные. Надо ли будет подавать запрос в архив? И ещё вопрос, может ли тётя это жильё выкупить, и цена будет ниже рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Ваше родство не имеет никакого значения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Тетя может купить у Вас жилье по любой цене, когда Вы станете собственником этой квартиры.

Сергей, тётя обращается с заявлением к собственнику жилья за разрешением зарегистрировать Вас в квартире. Родство в данном случае не нужно подтверждать.