Как поступить при вступлении в наследство, если наследник пропал и был найден через год после подачи заявления в полицию, а срок вступления в наследство уже прошел?

• г. Челябинск

Какой порядок действий при вступлении в наследство, если человек был пропавшим, было заявление в полиции. Нашли спустя 1 год 2 месяца, смерть наступила, примерно, в то время, когда подали в розыск, т.е. срок вступления в наследство прошел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! В своем постановлении от 29 мая 2012 года №9 Пленум ВС РФ разъяснил, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Для сведения: не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Полезная ссылка: notariat.ru

Дату смерти (ориентировочно) должен установить судмедэксперт. Если он установит ее годичной давности, то Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать сроки вступления в наследство. Если эксперт датой смерти укажет дату обнаружения трупа, то тогда вступаете в наследство через нотариуса в обычном порядке.