При продаже коммунальной квартиры - уведомление соседей и разрешение опеки для несовершеннолетнего

• г. Москва

При продаже коммунальной квартиры вместе с другими собственниками, нужно уведомлять этих собственников о продаже своей комнаты или нужно подготовить какой то другой документ. Чтобы прописать несовершеннолетнего из пренадлежащего ему собственности на другой адрес нужно разрешение опеки.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно никого уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

При продаже комнаты в коммунальной квартире я должен послать телеграммы-уведомления о праве преимущественной покупки другим собственникам. На какой адрес нужно отправлять телеграммы: На адрес коммунальной квартиры, или на адрес регистрации собственников? Адреса их регистрации я не знаю. И вообще, как установить всех собственников, если они не говорят? А могут и неправду сказать.

Нужно ли уведомлять собственников комнат коммунальной квартиры при продажи комнаты (остальных долей

) дольщику этой комнаты в данной коммунальной квартире.

Нужно ли уведомлять других соседей о продаже своей приватизированной комнаты в коммунальной квартире, если эти соседи не являются собственниками своих комнат и являются нанимателями по договору социального найма?

Выставляю на продажу комнату в коммунальной квартире (имеется свидетельство на право собственности). Остальные комнаты не приватизированы. Кого, на основании какого документа нужно уведомлять о продаже, в какой форме?

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего и приобрести равноценную долю в другой квартире, нужно ли предоставлять опеке все документы собственников приобретаемого жилья или достаточно только того, у кого непосредственно будет покупаться доля?

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли уведомлять наследника комнаты о продаже комнаты в коммунальной квартире, если наследник не оформил ее в собственность, а собственник умер, но в рег. палате числится собственником. Кого надо уведомлять, чтобы продать комнату по договору купли-продаже.

Здравствуйте. Вопрос: коммунальная квартира из трех комнат. Каждые комнаты приватизированы. У каждой комнаты свой собственник (владельцы не родственники). Один из собственников продал свою комнату третьим лицам. При этом не уведомил меня о продажи части собственности в комунальной квартире ни в какой форме. А я расчитывал, в случае продажи этим собственником его комнаты, выкупить эту часть. Могу ли я оспорить куплю продажу, как мне это сделать и в какой срок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение