Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проценты.

Истцу удовлетворили иск договор - займа вместе с процентами, самец через год вновь подал иск на проценты с формулировкой за пользование чужими деньгами ст 395 ГПК. Добавлю, что судебное решение вынесенное в пользу истца находится в стадии рассмотрения кассационного суда. 1. Может ли истец дополнительно требовать еще проценты? . 2.Может ли суд рассматривать новый иск, если решение обжалуется.?

вопрос №17625775
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Оба ответа - да. подавайте иск о расторжении договора, иначе проценты будут еще начислять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда, вступившем в законную силу 9.09.2016 г. удовлетворены мои исковые требования о взыскании с ответчика задолженности и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 14 455 882 рублей, в т.ч. 8 870 000 рублей основной долг и 5 585 882 рублей проценты, рассчитанные по ставкам центрального банка России. 6 октября 2016 г. возбуждено исполнительное производство. Ответчик до сегодняшнего дня не исполнил решения суда и требования судебного пристава-исполнителя.

С учетом этого факта я подал исковое заявление о взыскание процентов за использование чужими денежными средствами с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК РФ, поскольку выявлено имущество ответчика (дом и земельный участок), которое можно выставить на торги.

Вопрос с какой суммы должны рассчитывать проценты: с суммы 14 455 882 руб. либо с суммы основного долга 8 870 000 руб.

vip
вопрос №17314365
прочитан 372 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проценты рассчитываются исходя из суммы основного долга, так как согласно пункту 2 ст 317.1 ГК начисление процентов на проценты запрещено и является ничтожным, поэтому сумма процентов будет идти с суммы основного долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Али! Согласно ст.317.1 ГК РФ нужно считать проценты с суммы основного долга 8 870 000, т.к. ранее начисленные проценты по ст.395 ГК РФ являются мерой ответчика должника за ненадлежащее исполнение обязательства. И начисление процентов на проценты в данном случае не производится. Как-то так...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Али!

С суммы основного долга Вы должны рассчитывать проценты за использование чужими денежными средствами, потому как на проценты проценты не начисляются по общему правилу. К тому же за период до 09.09.2016 Вы проценты уже взыскали в судебном порядке, ст.317.1,395 ГК РФ.

(текст отредактирован 03.05.2020, 12:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Али!

Проценты рассчитываются из основной суммы долга, в вашем случае с 8 870 000 рублей.

Цитата:
1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

14 455 882 руб. - согласно ст. 395 ГК РФ, на них проценты начислить нельзя.

Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(текст отредактирован 03.05.2020, 12:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Что мешает вам использовать 395 ГК Российской Федерации и просить взыскать суд неустойки на всю сумму, присуждённой судом,

за пользование чужими денежными средствами на основании, как установленную полную задолженность судебным актом, с момента вступления такого судебного акта в законную силу?

Взыскать проценты с 10.09.2016 г. по сегодняшний день по ст.317.1 ГК можно на сумму основного долга.

(текст отредактирован 03.05.2020, 12:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Али

Сумма процентов за не исполнение решения суда рассчитывается с основной суммы

Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 24 марта 2016 г. №7

п. 48-Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы и ответчик не предприниматели, то в соответствии с п. 2 ст 317.1 ГК РФ начисление процентов на проценты является ничтожным.

Лучше просить суд взыскать:

- проценты за пользование денежными средствами по ст 317.1, 395 ГК РФ с 10.09.2016 г по конкретную дату (дата предъявления иска в суд), например, 03.05.2020 г с суммы долга;

- проценты за пользование денежными средствами за период с 04.05.2020 г по день фактического исполнения решения суда. В этом случае пристав самостоятельно рассчитает сумму процентов.

(текст отредактирован 03.05.2020, 12:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны % рассчитывать со все суммы и сумы основного долга и с неустойки рассчитанной по 395 статьей ГК РФ,насчет это есть разъяснения ВС РФ, то есть с суммы 14 455 882 руб.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 3171 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 3171 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 3171 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку!

Согласно ст. 317.1 ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Начисляете на всю сумму

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

(текст отредактирован 03.05.2020, 12:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решением суда договор займа был прекращен согласно ст.450 ГК РФ, то никаких новых процентов вы начислять не можете. В этом случае возможна лишь индексация присужденных сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ.

Если же решением суда договор займа не был прекращен, то начисление процентов продолжается, но поскольку суд в своем решение рассчитал проценты на момент вынесения решения, то новые проценты (которые не были предметом судебного разбирательства) вы можете начислять только со дня, следующего за днем вынесения решения суда на всю сумму долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Али, по общему правилу проценты на проценты не насчитываются, поэтому, проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.317.1 ГК РФ будут начисляться с суммы основного долга на это же указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

Цитата:
33. При просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 317.1, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 317.1 ГК РФ по общему правилу не допускается начисление предусмотренных законом или договором процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты), за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проценты на проценты не считаются. Проценты начисляются на сумму основного долга, согласно п. 2 ст 317.1 ГК РФ. Но вы могли бы пойти другим путем, более подходящим, уточнить требования или заявить новые, что вам и следовало бы сделать,-астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

(текст отредактирован 03.05.2020, 13:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется решение суда о взыскании задолженности перед банком. Суд списал проценты и сумма уменьшилась. Банк судебное решение не обжаловал. Я выплатила сумму, указанную в решении суда. Однако банк требует погасить проценты, которые суд списал. Это правомерно?

вопрос №17702223
прочитан 28 раз

Неправомерно, поскольку судебное решение обязательно к исполнению (ст. 13 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если банк считает, что вы недоплатили проценты, пусть обращается в суд с иском о взыскании процентов, а вы их соответственно оспаривайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не должны платить те проценты во взыскании которых судом отказано. Но вы не указали, расторг ли банк с вами договор или нет. Если кредитный договор не расторгнут, то банк вправе просить проценты, за тот период который не был указан в иске, поскольку проценты продолжают начисляться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Добрый день! Благодарю за вопрос! Нет, вы не должны!

Только решение суда, в нем нет процентов.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

Это решение Законно и принято с учетом всех обстоятельств.

Требования процентов не пои решению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с банком расторгнут не был, но в иске сумма пени была указана, её суд и списал. Сейчас банк требует выплатить пени.

вопрос №17702270

За какой период банк требует выплатить пени?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17702292

Елена

Да такое возможно если кредитный договор не расторгнут и действует, соответственно вопрос решается в суде, суд должен вынести следующее решение о взыскании процентов за определенный период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот период был указан в иске?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не законно.

В тех случаях, когда требование о взыскании судебной неустойки удовлетворяется судом одновременно с требованием о понуждении к исполнению обязательства в натуре, такая неустойка начисляется со дня, следующего за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства. В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре неустойка не может быть взыскана за период, предшествующий моменту вынесения судом определения о ее взыскании.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/370733/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. этот период был указан в иске. После вынесения решения суда пеня не начислялась.

вопрос №17702332

Тогда действия банка не правомерны. Можете написать жалобу в Центральный банк, что банк не уважает решение суда и с вас незаконно требуют деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не законно.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Определяет порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Если именно этот период, стало быть вам не составит труда доказать в суде необоснованность заявленного требования, - решение суда самое лучшее доказательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитываются? Какой реально средний процент? Пишут "Обращаем Ваше внимание, что в течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности, на день установления льготного периода начисляются проценты по процентной ставке, равной 2/3 от рассчитанного среднерыночного значения ПСК, установленного на день направления требования ежедневно, а именно 0,64% (для займов до 30 дней)/ 0,55% (для займов 35 и 60 дней), в связи с чем, сумма к возврату увеличивается пропорционально сроку льготного периода."

Так же интересует макс выплата по микро кредиту? Вроде читал двойной сумме то есть взял 1000 макс вернул 3000? и повлияет ли этот период на увеличение этой макс суммы?

vip
вопрос №17268699
прочитан 53 разa

Кредитные каникулы и максимальный размер микрокредита, после которого прекращается начисление неустоек, пеней и штрафов - это две отдельные вещи, в данный момент работает и то, и другое.

Законодательством установлен предельный размер переплаты по потребительским кредитам, заключенным на срок, менее года. Это означает, что когда сумма процентов, неустоек и штрафов достигнет определенного размера (2,5-кратного либо двукратного размера суммы долга, либо 30% суммы кредита), начисление санкций и процентов прекращается. Все, что будут требовать свыше – незаконно и легко оспаривается в суде.

Этот максимальный размер зависит от даты заключения договора микрокредита.

Согласно подп. 1) ч. 5 ст. 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ,

Цитата:
для договоров, заключенных в период с 01.07.2019 г. по 31.12.2019 г., срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Если займ не более 15 тысяч, то согласно статье 6.2. Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Цитата:
кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей).

Для договоров, заключенных с 01.01.2020 года - действует 1,5 кратный размер.

Кредитные каникулы - это предоставление отсрочки уплаты платежей, они установлены Федеральным законом № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Ими можно воспользоваться, если доход заемщика снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Центробанк разъяснил порядок начисления процентов в кредитные каникулы

По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заемщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк.

Получается начисление процентов обязаны производить по ставке рефинансирования ЦБ РФ, это мизерная сумма в день.

Период естественно повлияет на увеличение суммы, но:

Проценты по кредитным картам, которые накопились за время кредитных каникул, заемщик должен будет погасить равными ежемесячными выплатами в течение двух лет.

По микрокредитам примерно так и должно выглядеть, взял 1000 р., вернул 2000 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Денис

Начисляются проценты по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного Банком России в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, указанного в части 1 настоящей статьи. Сумма процентов, начисленных в соответствии с настоящей частью, фиксируется по окончании льготного периода согласно п.18 ст.6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ

Цитата:
В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.

По окончании льготного периода сумма начисленных процентов фиксируются в качестве обязательства заемщика, которое погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

Согласно закону заемщик - физ лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Требование заемщика - индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

Заемщик вправе определить длительность льготного периода - не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода, с соблюдением определенных условий.

При этом кредитор будет вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие снижение дохода. В этом случае заемщик будет обязан их представить не позднее 90 дней после дня представления кредитору требования.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61402.html/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По микрокредитам примерно так и должно выглядеть, взял 1000 р., вернул 2000 р.

вот и вопрос взял 1000 макс сумма возврата по микро 3000? исходя из закона.

вопрос №17270917

На данный момент в заданном вопросе есть ответ, но в нем нет того что я спросил конкретно.

1) Макс сумма возврата при 1000 рублей это двойная по закону - то есть верну 2000 или двойная это суммарно 1000+200% = 3000 р.

2) Описано по займу до 15000 а если 30000?

3) Микро кредиты обязаны считать в случае кредитных каникул (есть причина) тоже по ставке банка России? Около 10 %

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17270937

Есть договор займа между физиками на 300 000 руб. Проценты не предусмотрены. Просто срок возврата указан и все. В главе ответственность сторон указано-За несвоевременный возврат Суммы займа, Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно уплату неустойки в размере 0,3% от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.

Какие проценты я могу получить по данному договору кроме неустойки: по 317.1, п.1 ст 809 или плюсом еще и по 395 ГК?

вопрос №17468516
прочитан 53 разa

Неустойку и проценты по ст. 395, но если суд сочтет неустойку высокой то вправе ее снизить по собственному усмотрению, множество таких судов было где неустойку снижают а проценты оставляют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите Определение Верховного суда от 05 апреля 2016 г. № 4-КГ 15-75.

Взыскивайте неустойку по Договору и проценты по ст.809 ГК РФ.

(текст отредактирован 11.06.2020, 11:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.4 ст 395 нельзя взыскать одновременно неустойку и проценты... А что на счет процентов именно за пользование займом то?

вопрос №17470777

Алексей!

Вы можете взыскать проценты за пользование займом в соответствии со ст. 395 ГК РФ и неустойку за несвоевременный возврат, которая предусмотрена договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир проценты по 395-это не за пользование займом, а это норма ответственности,-т.е. за просрочку. И п.4 читайте этой статьи. Бляха муха, я консультации просил а не самому обучать.

вопрос №17471112

Проценты по 809 ГК РФ точно можете, их размер определяйте исходя из ключевой ставки ЦБ РФ за соответствующие периоды.

317.1 ГК РФ применяется только коммерческими организациями.

Поскольку договор предусматривает и неустойку, и проценты, применяйте еще и 395 ГК РФ. Положения договора имеют большую силу, чем п. 4 ст. 395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа, учитесь у Марии, ответ четок и лаконичен. Правда поправлю относительно 317, по-моему с 08.16 года в п.1 данной статьи убрали уточнение по отношению только к коммерческим организациям. В связи с этим и спрашивал. Четкого пояснения нигде нет. Но практика по физикам уже присутствует.

вопрос №17471975

Это вы учитесь. Это вы тут халявщик с сотней вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается ст. 317.1 ГК РФ, то вы правы в части новой редакции, безусловно. Я в ответе имела ввиду ч.2 ст. 317.1, может неправильно поняла ваш замысел. За пользование кредитом начислите проценты по 809 ГК РФ, за просрочку - неустойка+395 ГК РФ, а 317.1 куда еще? Процент на процент? Вот тут, я думаю, уже не пройдет задумка именно по ч.2 ст. 317.1 ГК РФ. Хотя, это такая противная статья (уж извините за прямоту), суды и те мучаются с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Актуальные версии кодексов на сайтах Консультант, Гарант, Кодекс (Техэксперт).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае ты идиот коли пишешь подобную хрень. И если с халявой это еще спорный вопрос, но вот с идиотизмом абсолютно прозрачный)

вопрос №17472300

Мария, я единым пунктом прошу взыскать процент за пользование займом и указываю ст. 317 и 809 (обе в одном пункте,-на выбор судьи). А потом неустойку по договору и проценты по 395 статье.

Хотя 395 можно исчислять и с учетом процентов по 809, я не стал, просто насчитал их с даты просрочки по договору на сумму долга и все.

вопрос №17472593

Не думаю, что суд будет что-то выбирать, скорее предложат уточнить требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть договор займа между физиками на 300 000 руб. Проценты не предусмотрены. Просто срок возврата указан и все. В главе ответственность сторон указано-За несвоевременный возврат Суммы займа, Заимодавец вправе требовать от Заемщика одновременно уплату неустойки в размере 0,3% от не уплаченных в срок Суммы займа и процентов за каждый день просрочки.

Какие проценты я могу получить по данному договору кроме неустойки: по 317.1, п.1 ст 809 или плюсом еще и по 395 ГК?

вопрос №17466792
прочитан 10 раз

Можете только по 395 проценты. И в договоре указано что в долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право взыскать неустойку по договору и проценты за просрочку выплаты долга в срок, по 395 ГК РФ на день вынесения решения суда, в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа, вы оба не правы) Андрей, что по 395 только-насмешил, как раз по п.4 этой статьи я и не могу.

Настя обратила внимание на данный пункт. Но не докрутила) в законе указано, да не может если иное не предусмотрено договором. А договор то читаем?... Предусмотрена и неустойка и проценты.

И где у нас 809 и 317?

вопрос №17466917

Моя должница не выплатила мне 45900 рублей за судебные расходы. Исполнительный лист есть по этому факту есть. Набрала ещё долгов на сумму 1500000 рублей, подала заявление о банкротстве. В отношении её ведётся процедура банкротства. Имею ли я право в арбитражном суде запросить проценты за пользование чужими денежными средствами. До какого числа вести расчёт процентов, если это возможно.

вопрос №17014663
прочитан 4 разa

Проценты можете взыскать до момента объявления гражданки банкротом. Общее правило взыскания штрафных санкций.

В остальном учитывая подсудность арбитражного суда нужно изучение материалов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз вас отвечать. После вынесения судебного постановления проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются, а сумма индексируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хозяин квартиры требует помимо арендной платы проценты за просрочку, законно ли это?

вопрос №17304647
прочитан 12 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вашим договором предусмотрены проценты - законно. Если не предусмотрены, или договора вообще нет - незаконны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если условиями договора это предусмотрено, то потребовать он может, но Вы можете и не оплачивать, предложив обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это предусмотрено условиям договора, то законно. Читайте документы.

Законная неустойка - это проценты по ставке рефинансирования, ст. 395 ГК РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение