Споры при аренде квартиры - правомерность требований второго собственника и возможности защиты прав арендаторов

• г. Москва

Помогите разобраться. Мы с братом арендовали двухкомнатную квартиру, два владельца (муж и жена). Договор заключен только между моим братом и мужем (собственником). Я была вписана в договор аренды как проживающая с братом. Супруга собственник, дама борзая и наглая, все время требовала производить оплату ей на карты. Платежи и переводы производила ей я. В данный момент брат судится с мужем, по поводу нарушения сроков предоставления квартиры, нас выселили (супруга собственник создавала невыносимые условия, приходила когда хотела, украла мои серьги и ТД.). Ей данный эпизод на руку, т.к. при заключении договора она раз 100 сказала чтобы условия в договоре прописали как гарантию что мы не съедем ранее чем через пол года, иначе залог не возвращается. Итог: 1) нас заставили съехать, отказавшись принять у нас помещение. 2) Подали на моего брата чтобы оплатил евроремонт (хотя там дешевый ремонт от застройщика), они сделали экспертизу через 2 недели когда мы съехали из квартиры. Актами состояние помещение не было зафиксировано. Я подала на нее в суд на необоснованное обогащение и суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. На заседания он не являлась, уже после вступления в законную силу решения подала аппеляцию где ссылается что оплата была за аренду по договору где она не фигурирует никак. При этом ее супруг (с кем был заключен договор найма) требует с моего брата оплаты аренды т.к. не получал от него денежных средств. Вопрос: Если второй собственник (супруга), не указана в договоре аренды, на нее нет доверенности и соглашений с супругом. Имела ли она право получать оплату по договору аренды? И на какие статьи лучше ссылаться в возражении на восстановлении сроков апелляции и возражении на апелляционную жалобу? Она пытается дважды снять с нас оплату за аренду. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имела права.

Считается, что муж действует с согласия жены. Он заключил договор, он и получает оплату.

Брат платит тому с кем заключил договор, а вы взыскали деньги с постороннего человека. Получать деньги она не имела законного права. При заключении договора найма, договор аренды с юрлицами заключается, д.б. согласие второго собственника которого у вас не было.