Обязан ли застройщик, он же и продавец, нести ответственность за некачественную постройку?

• г. Сорочинск

Мы, купили в 2010 г дом. через год проживания выяснилось, что дом построен из старой древесины и заражен короедами. В инете прочла информацию, что короедов вывести не возможно и через 5 лет дом превратится в труху. У нас ребенку 3 года, хотя нам 42 и мужу 52 года. Обязан ли застройщик, он же и продавец, нести ответственность за некачественную постройку? ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разъясните, что мы можем сделать в этой ситуации.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Застройщик обязан нести ответственность за некачественное жилье в течение гарантийного срока, указанного в договоре подряда на строительство.Если гарантия не прописана, то такой срок может быть установлен судом.

Если выяснится на основании проведенной экспертизы либо санэпидемзаключения, что застройщик построил дом из материала, зараженного кароедами, то он обязан по требованию истца возместить стоимость дома, которую вы ему заплатили. Очень важный момент в вашем случае - проведение экспертизы древесины. Об экспертизе вы можете заявить в суде либо провести ее самостоятельно. Если экспертиза подтвердит вину застройщика, то вы можете в суде требовать также возмещение затрат на экспертизу застройщиком.