1) 

Можно ли признать содержащиеся в тех плане строения некапитальным и не регистрировать право собственности на них?

1) 

Технический план - это документ, который составляется в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, помещения, машино-места (ч. 1 ст. 24 Закона о госрегистрации недвижимости).

Он нужен для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик. Это следует из п. 7 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14 указанного Закона.

юрист
Литвинова Г. П.
Отзывов2626
2) 

Можно ли разделить и признать право собственности на половину дома совместно нажитого имущества, если дом не узаконен?

1) 

Если дом не узаконен, он не существует как объект прав. Надо его узаконивать сначала, а потом уже делить.

юрист
Агафонова Н.Б.
Отзывов5817
3) 

Насколько законно было выдано свидетельство о праве собственности на двоих и можно ли как то признать его не законным,

Были в браке с бывшей супругой с 1996 г. и проживали в квартире ее родственников. В 2000 г. умер мой дед, и мы переехали в его дом. Этот дом был построен в 1989 г. моим дедом и не был официально оформлен, т.е. был самовольным застройщиком. Также я проживал с дедом в этом доме вплоть до брака. Были поданы документы на наследство нотариусу, но для этого необходимо было его узаконить. В 2003, уже после смерти деда, решили его узаконить. Этим занялся знакомый юрист супруги. В 2005 г. суд узаконил его. В судебном решении был указан только я. После этого по совету этого юриста мы с ним поехали в росреестр и сдали документы на получение свидетельства. Среди прочих бумаг мне дали подписать заявление, где я прошу включить супругу в собственники этого дома. На вопрос – зачем, ведь в решении суда только я, мне сказали, что это простая формальность и ни на что не влияет, просто по другому его выдать невозможно, т.к. мы находимся в браке. В итоге свидетельство было получено, а этот юрист заверил, что эта запись в свидетельстве ни на что не повлияет, потому, что есть решение суда, где указан только я один, а свидетельство выдано на основании решения суда. В 2010 г. мы развелись, супруга тут же повторно вышла замуж и проживает в квартире нового мужа. Она подала на раздел дома и по суду ей была определена 1/2 доля этого дома. Теперь она продает свою долю и этот дом фактически становится не пригодным для проживания (дом очень маленький).

1) 

Вас обманули. А вот доказать, что это так, практически не возможно!

юрист онлайн
Сухоруков А. Я.
Отзывов3812

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение