Кто должен выносить определение о принятии к производству по ст. 12.15 КоАП РФ?

• г. Симферополь

Инспектор составил протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Начальник вынес постановление.

Вопрос. Должен ли начальник выносить определение о принятии к производству и чем это предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Дела об административном правонарушении ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассматриваются мировым судом только в случае их передачи для рассмотрения должностным лицом. (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

Соответственно, если нет возражений, начальник может внести протокол самостоятельно и определить меру взыскания. Вы вправе постановление об админ. Ответственности оспорить в суде, подав жалобу.

Законом (КоАП РФ) не предусмотрено вынесения определения о принятии дела об административном правонарушении к производству.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол,

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности,

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество.