Соседи сливают загрязненную воду на участок - как бороться и на какой закон сослаться?

• г. Москва

У нас в СНТ соседи верхних участков сливают воду из колодца при чистке и канализационную воду с неприятным запахом, в канавку смежных участков. Так как наш участок самый нижний, вся эта вода течет к нам на участок на грунтовые посадки. Хозяева этот факт отрицают, настаивая на том что бы мы копали канаву для сточных вод на своем участке, так как им деваться некуда и они будут сливать воду из колодца (объясняя что вода чистая и они имеют право сливать воду в этот межевой канал). Написали заявление председателю, результата нет. Этот факт был замечен несколькими соседями. Имеют ли право сливать воды в этот межевой канал в меж смежными участками? Если нет, то как с ними бороться? На какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если неприятный запах, то скорее всего сливают нечистоты. Канава это даже не водный объект. Так что тут в чистом виде загрязнение/порча земель. Этим занимаются службы экологического контроля/надзора. Чтобы они оперативно и в полном объеме (т.е. с отбором проб, установлением источника загрязнения) провели полноценную проверку лучше всего написать в прокуратуру. Она даст поручения соответствующей службе, в полномочиях которой находиться проверка данной территории, и госинспекторы проведут проверку, привлекут виновных к административной ответственности. По идее выдадут предписание об устранении нарушений, потом проверят его исполнение. Возможно даже насчитают нарушителю ущерб за порчу земель (у них есть специальная методика расчета).

Это наиболее эффективный способ устранить ваши проблемы.

Спросить
Пожаловаться

и сосед систематически сливает туда воду из пруда который находится на участке другого соседа. Эта вода потом бежит через наш участок, как можно по закону решить эту проблему, и можно ли сливать воду в эту канаву, между участками 2 м.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Ситуация на дачном участке. Сначала постройки дачных участков вдоль дороги проходили канавы для слива сточных вод. Соседи через дорогу канаву закопали. И теперь сливают воду через дорогу к нам в канаву, с чем она не справляется и подтапливает участок. Мы эту канаву со стороны дороги на своём участке закопали. Теперь соседи написали на нас заявление в администрацию, что их топит из-за того что мы закопали канаву. Как быть и кто прав. Ведь соседи напротив никакого отношения не имеют к нашему участку.

Соседи, (2 дома) постоянно живущие в садоводстве, сливают сточные воды в общую канаву. Уклон и так в мою сторону, но они еще закидали землю в канаву у своих участков. Теперь у них мелкая, практически сухая канава, а напротив моего участка во всю глубину стоят их стоки. Они, якобы, очищены, но жидкость мутная и вонючая. На мои претензии отвечают, что имеют право сливать септик в канаву для сточных вод. Я приезжаю на участок только на выходные и дышу нечистотами. Что я могу сделать?

Вдоль нашего дома нет дренажных канав в доль дорги. Наш участок находится на возвышенности. Отвод воды был сделан по уклону в канаву, выведена труба. Жители участков расположеных ниже трубу затыкают палками и тряпками. Они не хотят что бы наша вода там текла. Подскажите пожалуйста, как правильно отвести воду с участка никому не помешав. С двух сторон участка проходит дорога. Сточных канав нигде нет.

У нас близко грунтовые воды. Вся улица постоянно сливает лишнюю воду с канализационного колодца и с погреба в канал, который каждый сделал самостоятельно. А мой сосед не хочет делать. Вода стоит в моем канале и просачивается на мою землю. Я не могу на ней стоять она как губка. А лишняя вода выходит на дорогу перед его домом. Он засыпал песок перед своим домом, но это не помогает Лужи все равнос тоят. И дорога разрущается. Как его обязать сделать канаву?

У соседей живуших ниже нет дренажных канав, у нас канава имеется. Зимой постоянно скандалы из за того что мы в эту канаву сливаем воду из подпола, т.к большое количество грунтовых вод. К нам постоянные претензии из-за воды. Другого способа отвода воды нет. Могут ли нас за это наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

Как можно решить ситуацию. Сосед по даче сливает нам свои нечистоты к нам под забор, от этого у на уже загнулась яблоня на участке, и рядом еще проходит колодец из которого мы уже не пьем воду так как боимся что туда попадает не чистая вода. И конечно сопровождается это все очень не приятным запахом. Председатель на наших участках не предпринимает ни каких мер, так как минимум домов 10 точно также сливают воды в канаву. Вообщем полное средневековье, как быть? Есть ли какой-то путь, чтобы прекратить это все безобразие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение