Соседи сливают загрязненную воду на участок - как бороться и на какой закон сослаться?

• г. Москва

У нас в СНТ соседи верхних участков сливают воду из колодца при чистке и канализационную воду с неприятным запахом, в канавку смежных участков. Так как наш участок самый нижний, вся эта вода течет к нам на участок на грунтовые посадки. Хозяева этот факт отрицают, настаивая на том что бы мы копали канаву для сточных вод на своем участке, так как им деваться некуда и они будут сливать воду из колодца (объясняя что вода чистая и они имеют право сливать воду в этот межевой канал). Написали заявление председателю, результата нет. Этот факт был замечен несколькими соседями. Имеют ли право сливать воды в этот межевой канал в меж смежными участками? Если нет, то как с ними бороться? На какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если неприятный запах, то скорее всего сливают нечистоты. Канава это даже не водный объект. Так что тут в чистом виде загрязнение/порча земель. Этим занимаются службы экологического контроля/надзора. Чтобы они оперативно и в полном объеме (т.е. с отбором проб, установлением источника загрязнения) провели полноценную проверку лучше всего написать в прокуратуру. Она даст поручения соответствующей службе, в полномочиях которой находиться проверка данной территории, и госинспекторы проведут проверку, привлекут виновных к административной ответственности. По идее выдадут предписание об устранении нарушений, потом проверят его исполнение. Возможно даже насчитают нарушителю ущерб за порчу земель (у них есть специальная методика расчета).

Это наиболее эффективный способ устранить ваши проблемы.