Могу ли я получить льготный выход на пенсию в 50 лет при стаже 14 лет и 10 месяцев?

• г. Самара

Мне 49 лет. Проработала на крайнем Севере 18 лет. Из них три года была в декретном отпуске. Убрав из стажа три года декретных мне насчитали стаж 14 лет и 10 мес. Вопрос: могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию в 50 лет или необходимо полных 15 лет?

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас двое детей, то имеете право выхода в 50 лет, если один ребенок то в 55 при наличии 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Меня интересует, если не хватает 2 мес. до полных 15 лет я не могу выйти на пенсию в 55 лет? ребёнок один.

Можете выйти на пенсию в 55 лет и 4 месяца.

Не можете!

Только в 55 лет и 4 месяца.

Для досрочного выхода на пенсию необходимо еще 20 лет страхового стажа. (общего трудового) Период ухода за ребенком в страховой стаж включается (в отличии от северного)

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, (60 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. - ст. 32 ФЗ - 400.

14 лет * 4 месяца = 56 месяцев или 4 года и 7 месяцев

60 лет - 4 года и 7 месяцев = 55 лет и 5 месяцев.

Таким образом на пенсию сможете выйти в 55 лет и 5 месяцев. (если хватает страхового стажа в 20 лет)

Если бы у Вас было полных 15 лет северного стажа, то на пенсию смогли бы выйти в 53 года, согласно приложению 6 указанного выше ФЗ - 400. (при наличии 20 лет страхового стажа)

В страховой стаж так же можно включить учебу, если она была до 1991 года (по заявлению будущего пенсионера)