Штрафы за порчу засеянных полей - ответственность гостей и владельцев участков.

• г. Санкт-Петербург

Какие штрафы за порчу засеянных полей? И должны ли какие то знаки выставлять, предупреждающие, что поля засеяны? И несет ли какую то ответственность владелец участка, к которому приезжали гости?

К нам на участок приехал друг и ночью, когда все ушли спать поехал кататься на поля засеянные овсом. Утром к нему пришел мужчина и взял с него на руки без штрафа 20 тыс. Сказал еще что владельцу участка (который не был даже на этом поле) положен тоже штраф и тоже просил денег.

Ответы на вопрос (1):

За повреждение, порчу или уничтожение посевов сельскохозяйственных культур, находящихся в поле, действующим законодательством установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Умышленное уничтожение посевов, выразившееся в причинении значительного ущерба, влечет привлечение к уголовной ответственности виновного по статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если умышленное уничтожение посевов не повлекло причинение значительного ущерба (более 5000 рублей), то виновный привлекается к административной ответственности по статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, к уголовной ответственности и к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, возможно привлечь виновное лицо, если субъективная сторона правонарушения характеризуется наличием умысла.

В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.