Банк деньги снял в установленный день, но из-за того, что арест был снят только на следующий день впаял штраф за просрочку.

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №17626720

Такая ситуация: приставы наложили арест на кредитный счет в Почта-банке. Денег на счете было достаточно и на оплату взыскания, и на оплату кредита. Банк деньги снял в установленный день, но из-за того, что арест был снят только на следующий день впаял штраф за просрочку. Это вообще законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
27.07.2020, 21:44

незаконно. Пристав не имел права накладывать арест на кредитный счет. Соответственно и банк не должен был Вас штрафовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы?

Приставы арестовали кредитный счет. При оплате кредита, деньги сняты приставами. Сделали оплату третьим лицом на счет кредита. Сумма также была снята. В итоге: вариантов оплаты кредита не было. Все суммы снимались. Сейчас со счета арест снят. Но банк выставил всю сумму к погашению и выставил короткий срок для погашения. Оповестили по телефону за 2 дня до окончания срока. Замкнутый круг получается - оплата не доходила. Обязательства выполняла. Есть ли обязательства у банка уведомлять приставов о том, что счет кредитный, чтобы исключить наложение ареста. Имеют ли право накладывать арест на кредитные счета приставы? Как теперь доказать банку свою позицию и исключить выплату всего долга единой суммой? Арест сейчас сняла со счета.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2017, 09:10

Здравствуйте, нет обязательства у банка нет и приставы могут наложить арест также на ссудный счет. Напишите заявление в банк о предоставлении рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку?

Была задержка оплаты по кредиту, банк направил взыскание оплаты к приставам. Пристава наложили арест на зарплатную карту, сняв сумму, пристава не отправили ее в счет задолженности банка, а висит данная сумма на депозитном счету у самих приставов. В итоге арест на карточку был снят более месяца назад, постановление об отмене ареста был отправлен в банк, но карточка до сих пор заблокирована. Приставам мною была предоставлена справка о том, что данна карточка действительно является зарплатной. При звонке в банк сотрудники говорят, что арест на карточку снят не был. Имеют ли право пристава накладывать арест на зарплатную карту и отправлять деньги в счет долга банку? И как поступить в данной ситуации, чтобы ускорить процесс по снятию ареста с карточки?

Юрист г. Серпухов
24.09.2014, 10:32

Да, имеют право. просите работодателя выдавать деньги на руки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета?

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
05.08.2013, 13:29

Елена, в случае погашения долга в полном объеме за счет средств, поступающих на рассчетный счет, банк автоматически сам снимает арест в связи с полным исполнением. Если же долг гасился и другими средствами, то копии платежек предоставляете приставу, а также выписку из банка. Пристав готовит постановление, которое лучше для быстроты увезти в банк самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка.

Суд. приставы арестовали кредитный счет за долг. Отправили письмо по почте в банк об аресте счета. При оплате долга суд. пристав снял арест по кредитному счету. Снятие ареста было до списания следующего платежа по кредиту в банк. НО письмо о снятии ареста НЕ ДОШЛО и деньги, которые были уплачены в счет погашения кредита не списались. В настоящий момент представители банка звонят каждый день. Когда позвонили из банка и сообщили, что с завтрашнего дня у вас начисляется штраф. В тот же день мною было взято постановление от суд. приставов о снятии ареста со счета (снятие ареста было еще 1 месяц назад) и передано в юридический отдел банка. Но мне так и продолжают звонить представители банка и угрожают штрафами. И каждый день я объясняю одно и тоже. В настоящий момент мне угрожают испорченной кредитной историей. Как мне поступить?

Адвокат г. Химки
27.05.2015, 21:37

Написать претензию в банк, изложив ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ситуация такая, приставы наложили арест на кредитный счет, писали заявление о снятии; вроде же как закон есть,

Ситуация такая, приставы наложили арест на кредитный счет, писали заявление о снятии; вроде же как закон есть, что если на счете нет личных средств и это деньги банка, то арест должен быть снят, в итоги, приставы и старший пристав Отказали в снятии ареста, кубанка просили другой счёт через который можно было бы оплачивать кредит, либо через третье лицо, в итоге банк сказал что это невозможно У них, хотя в других банках такая возможность есть, сейчас банк Отдал долг коллекторам, хотя мы не отказываемся от оплаты, Возможно ли подать в суд?

Юрист г. Москва
27.01.2022, 20:51

Да аозможно, письменный отказ потребуйте от них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Пристав наложила арест на щита пока арест был деньги на сщете были арест в банк ...

Пристав наложила арест на щита пока арест был деньги на сщете были арест в банк приходила проверить сняли ли деньги со сщета банковский работник ответила что деньги на сщету есть но снять я их не могу пока арест не снят арест сняли деньги тоже что делать?

Юрист г. Ижевск
26.02.2016, 20:17

Здравствуйте!Писать заявление на возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Однажды оплата по кредиту не дошла из-за ареста счета приставами

У меня наложила арест на карточный счет, с которого платится кредит. Я обратилась в телефонном режиме к судебному приставу о снятии ареста, т.к. задолженность была оплачена, тот пообещал прислать в банк постановление о снятии ареста, и оно должно было прийти в банк до наступления срока оплаты по кредиту, но когда я обратилась в банк в день, установленный кредитным договором для погашения кредита, банк сообщил мне, что постановление. Я предложила банку осущиствить погашение напрямую на ссудные счета через кассу, либо со счета третьего лица, чтобы не допустить просрочки по платежу, но банк мне в этом отказал. Законно ли это?

Юрист г. Железнодорожный
18.12.2014, 18:46

Сходите в банк и попросите у операциониста изготовить приходный кассовый ордер на счет погашения кредита, с ним и деньгами идите в кассу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Наложили арест на кредитный счет в банке, но исполнительное производство не мое, а моего полного тезки.

Наложили арест на кредитный счет в банке, но исполнительное производство не мое, а моего полного тезки. Банк снял деньги со счета и пошла просрочка кредита. Как быть? Банк ничего не хочет слушать.

Юрист г. Новосибирск
21.06.2022, 08:52

Отменяйте исполнительное производство, далее предъявите претензию в банк или иск в суд к фссп.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
21.06.2022, 08:55

Получается вы понесли убытки по вине приставов. Или по вине банка? Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.06.2022, 08:56

Доброго времени. Банк тут ни при чем, Вопрос надо решать с судебным приставом-исполнителем. Через форму обращений в интернет-приемной УФССП Тверской области следует направить приставу заявление о том, что деньги взыскиваются с Вас как с двойника должника, приложить фото или скан Вашего паспорта с пропиской. Полагаю, что вопрос решится быстро и пристав вернет деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи)

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

Юрист г. Пермь
15.09.2014, 08:17

Вам приставы правильно говорят. Обратитесь в суд иском к банку (ст. 131-132 ГПК РФ, гл. 45 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение