Умер частный нотариус. Кто делает запись в трудовую об увольнении его работников?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

П. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ применяется в случае смерти не только работника, но и работодателя – физического лица.

Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Поскольку данный вопрос законодательством не урегулирован, можно предположить, что если есть работник, ответственный за ведение трудовых книжек, он на основании свидетельства о смерти предпринимателя вносит записи, указывая в качестве основания п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работодателя – физического лица). При этом датой увольнения будет дата смерти.

Если же такого работника нет, внести соответствующие записи не может уже никто. И как бы хлопотно это ни было, работникам надо обращаться в суд за подтверждением факта прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого закончилась в установленном порядке. Причем следует учесть п. 28 Правил: если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем – физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. То есть можно предположить, что запись в трудовую книжку на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений вправе внести новый работодатель.

Также существует мнение, что оформлять увольнение работников, в частности производить расчет, надо по нормам гражданского права о наследовании: сделать это могут только наследники по истечении шести месяцев со смерти наследодателя (ст. 1163 ГК РФ). До того расчет может осуществить исполнитель завещания (душеприказчик), нотариус или управляющий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если умерший сам вел трудовые своих работников, тогда придется иди через суд - устанавливать юридический факт прекращения трудовых отношений в связи со смертью работодателя. На основании решения суда запись сможет внести новый работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе направить заявление с просьбой дать письменный ответ

в Нотариальную палату Самарской области, Федеральную нотариальную палату

в Москву, в Госинспекцию труда Самарской области, в прокуратуру района,

к Уполномоченному по правам человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение