Как приватизировать долю в доме после пожара, если у сестры земля в собственности, а у меня - аренда?

• г. Владимир

Десять лет назад купили сгоревший дом. Купили две доли 50/50.

Одна доля принадлежит сестре, вторая мне. У сестры земля в собственности, у меня аренда. Покупатели хотят сначала приватизировать вторую долю. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, сначала разъясните, почему получилось так что земля под домом одна часть в собственности а другая в аренде, вы должны были оформить в долевую собственность а затем продать. Теперь, необходимо знать, что дом не состоит на кадстровом учете, чтобы покупателю не пришлось снимать с учета сгоревший дом. Второе сестре нужно предоставить документы на землю, акт о предоставлении земли, тогда покупатель на основании данных актов может приватизировать, но нужно будет сделать межевание части земли, а ваша арендована, поэтому нужно уже через администрацию решать вопрос покупателю об оформлении ее в собственность путем покупки.

Дом покупался у двух собственников. Участок зачистили от остатков дома, а восстанавливать так и не начали. Обе доли дома стоят на кадастровом учете.