Руководство банка требует закрыть кредиты, превышающие доход - что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

Ситуация следующая. Моя сестра работает в банке. Никогда не была замечена в чем-то незаконном, по работе нареканий нет. Сегодня происходит следующее: звонит руководство и интересуется, какие образом она платит по кредитам в совокупности больше, чем ее доход на месте работы? Это при том, что она официально замужем и имеет работающих родителей (не пенсионеров).

Требуют в срочном порядке закрыть обязательства, угрожая в противном случае проводить служебную проверку. Логика - платишь столько денег по кредитам, значит воруешь.

В кредитных договорах нет пункта, в котором говорилось бы, что банк может потребовать единовременного погашения обязательства. Получается, это произвол работодателя? Что можете посоветовать в подобной ситуации и куда можно обратиться для урегулирования вопроса? Может, ей стоит самой настоять на проверке?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, пока ничего сестра пусть не делает, до того момента, когда её не попросят официально погасить кредит в срочном порядке и проведением служебной проверки. Если такое требование поступит, значит необходимо будет обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.