Отсутствие водопровода и электричества на купленном участке в СНТ - к кому обратиться за устранением проблемы?

• г. Москва

Купили участок в старом СНТ. Летний водопровод на нашем участке отсутствует, как и свет, но продавец «продавал» участок с водой и светом по границе участка. С кого требовать свет и воду? С СНТ или продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если в вашем договоре купли-продажи написано, что участок имеет по границе эти коммунальные сети, то нужно требовать с продавца, однозначно. Потому что получается, что он ввел вас в заблуждение при продаже.

На основании этого вы можете требовать снижения цены за ЗУ.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

А потом, конечно, все равно придется требовать подключения от садоводства - без этого вам никак. Но если продавец оговаривал с вами, что участок имеет летний водопровод и электричество, то он обязан или за свой счет оплатить проведение водопровода/элетроснабжения или снизить цену в связи с отсутствием данных условий. При отказе это сделать добровольно, вы можете обратиться в суд на продавца. Я в вашей ситуации рекомендую все таки нанимать юриста, а не пытаться решить вопрос самостоятельно, поскольку тут нужен грамотный подход. Судебные издержки на представителя компенсируются в случае выигрыша дела ответчиком.

Всего доброго.