ЕГРН не выдаёт информацию об обременениях для квартиры в памятнике архитектуры,

₽ VIP
Вопрос №17626846

Хочу купить квартиру, находящуюся в доме, имеющем статус памятника архитектуры. Сделал запрос в ИГРУ на наличие ограничений/обременений и получил ответ, что их нет. Собственник не имеет на руках охранного обязательства и не в курсе, что это. В квартире также сделана перепланировка без регистрации в БТИ (собственник предполагал, что с этим проблем не будет). Проясните ситуацию, пожалуйста. ИГРУ обязательно должен выдавать ограничения? Если сделка происходит без подписывания охранных документов мною - буду ли я нести ответственность за перепланировку в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Если не установлены ограничения то хорошо. Выдаваться должны, если ограничения есть.

Но если вы видите, что имеет место не законная перепланировка, да еще в здании культурного наследия, то не советую вам ее покупать. Так как перепланировку могут потом повесить на вас. А оформить вы ее не сможете.

Очень много документов для согласования. И задним числом вам не кто не согласует.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Вы верно указываете на то, что если бы было ограничение/обременение в виде охранного обязательства то это было бы отражено в выписке.

Без указания на то что оно есть просто не регистрируют объекты от собственника к собственнику.

И вопрос достаточно серьезный если такое обязательство имеется.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 47.6

В реестре это ограничение было бы.

Если сделка подписывается без охранных документов то никакой ответственности за разрушение памятника и пр Вы не несете.

Однако, сама по себе перепланировка, даже в доме, который памятником не является - должна быть согласована в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Павел Алексеевич! Согласно п.4 ст.131 ГК РФ Росреестр обязан выдать выписку из ЕГРН с учетом всех имеющихся ограничений, которые должны быть отражены в такой выписке. Если этого не сделано, то либо ограничений нет, либо имеет место ошибка в данных. Если же сделка будет проходить без подписания охранных документов, это не значит, что к Вам не будет претензий в плане перепланировки. Согласно ст.26-29 Жилищного кодекса РФ Вы должны будете их согласовывать. А если внесены не согласованные ранее изменения, то могут понудить вернуть в исходное состояние. Т.е. ответственность нести придется: в частности, восстанавливать в исходное состояние. А если докажут, что Вы еще сделали самовольную перепланировку, то и административную ответственность по ст.7.21 КоАП РФ: однако в данном случае перепланировка была сделана до Вас: зафиксируйте это до покупки, чтобы не было к Вам претензий.

Цитата:
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Данные обременения должны быть указаны в ИГРУ, но видимо у чиновников, как всегда, просто руки не дошли.А вот перепланировка, не законная, это уже серьезно, там штрафы, штрафы не просто большие, а огромные.

Статья 47.1. Ограничения (обременения) имущественных прав на объект культурного наследия требованиями в отношении объекта культурного наследия

(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Ограничениями (обременениями) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия, устанавливаемыми в целях обеспечения сохранности указанных объектов, обеспечения доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объектам культурного наследия, включенным в реестр, являются установленные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, а также требования, установленные охранным обязательством в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 47.6 настоящего Федерального закона (далее - требования в отношении объекта культурного наследия).

Указанные ограничения (обременения) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В ДКП нужно дополнительно предусмотреть пункт о продаже квартиры в доме-памятнике архитектуры:

"ПОКУПАТЕЛЬ принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект, несет бремя его содержания с учетом требования ФЗ №73 от 25.06.2002 года « Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

Без охранного свидетельства сделку приостановят.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия

7. В случае, если к моменту заключения договора, предусматривающего передачу права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении указанного объекта, земельного участка действует охранное обязательство, предусмотренное статьей 47.6 настоящего Федерального закона, такой договор должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Павел Алексеевич

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" в соответствии с п. 7 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

В выписке ЕГРН должна быть информация об ограничениях если они установлены, если нет, то нет

Вы несете ответственность в любом случае при осуществлении перепланировки согласно ст. 26 ЖК, 29 ЖК РФ, без согласования вне зависимости от охранных документов

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17632744

Благодарю за ответы. К сожалению, они противоречат информации от эксперта из "Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия" (https://on.tularegion.ru/), который буквально только что пояснил мне, что ЕГРН может не выдавать эти ограничения в силу "человеческого фактора" (данные не внесены), но по закону, незнание не освобождает от ответственности и независимо от наличия этих ограничений в выписке, я должен буду нести ответственность, как собственник объекта в статусе "архитектурный памятник" по ФЗ №73.

Сделка также прошла у предыдущих собственников и до них успешно - они купили в 2016 ом, а до них в 2005 ом, здание же выявлено в 2003 ем.

Уважаемые юристы, прошу дать корректировку вашим ответам.

Ответы на уточнение:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Читайте мой ответ выше, там и указано, про человеческий фактор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Ну так ответ и давался, что может быть ошибка в данных, а следствием Сталлоне отражение в выписке информации об обременении в нарушение требованиям Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Павел Алексеевич!

Возможно специально не вносили ограничения, так как так легче продать. + перепланировка ее надо узаконить продавцу. В остальном читайте ответ выше мой. И под ним авто подпись. Согласно статьи 7.13 КоАП РФ

Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Если вы сами будете узаконивать, то имейте ввиду:

Цитата:
В соответствии с ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/4/#ixzz3XGr0EdIk

Согласно ст. 26 вам необходимо

Цитата:
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Павел Алексеевич

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" в соответствии с п. 7 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

В выписке ЕГРН должна быть информация об ограничениях если они установлены, если нет, то нет (п. 7 ст.62)

Вы несете ответственность в любом случае при осуществлении перепланировки согласно ст. 26 ЖК, 29 ЖК РФ, без согласования вне зависимости от охранных документов

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17632895

К сожалению, я не вижу явного света на все мои вопросы (либо один из них, либо ответ косвенный): "ЕГРН обязательно должен выдавать ограничения? Если сделка происходит без подписывания охранных документов мною - буду ли я нести ответственность за перепланировку в будущем?"

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

ЕГРН должен выдавать. Я в своем ответе вам указал. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости". Можете сами прочитать статью 62.

Росреестр несет ответственность за проверку документов и актуальность сведений.

Будете нести ответственность за перепланировку если не докажете, что это не вы ее делали. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК.

Если у вас есть еще дополнительные уточнения, просьба уточнять в личные сообщения юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Эти ограничения существуют в не зависимости от того, что подписали ВЫ,они существуют в силу Закона и все негативные последствия (знал/не знал, подписывал/не подписывал) лягут на собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Без охранных документов, конечно несете ответственность, за самовольство по перепланировке в виде штрафа, так как, перепланировка в соответствии со ст.26 ЖК (что указано в ответе выше) должна быть узаконена и в отсутствие согласований с инстанциями, в перечень которых входит согласование с архитектурным отделом по охране памятников культурного наследия, лицо несет административную ответственность.

Ч.2 ст.7.21 КоАП Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Вопрос №10476275

Такая ситуация: продаем квартиру, она находится в обременения - ипотека Сбербанка. У покупателя тоже ипотека от Сбербанка. Банк все документы подготовил, отдали на регистрацию в юстицию. Регистратор отказывается регистрировать сделку, объясняя это тем, что не может при двух обременениях это сделать, да и просто боится оформлять такие документы. Юристы банка говорят, что такое возможно сделать и квартира может быть в двойном обременения (тем более после регистрации первое обременение будет снято). Возможно ли зарегистрировать такую сделку? И что делать если откажут в регистрации без мотивированного ответа?

• г. Боровичи
₽ VIP
Вопрос №2062924

При приватизации квартир в доме памятнике архитектуры регионального значения в девяностых годах, в договорах было указано, что гражданин получает в собственность только жилое помещение, сам дом остается в муниципальной собственности. Обременений никаких не указывалось, охранные обязательства отсутствовали. Одна квартира (последняя) приватизировалась в 2011 году. На сегодняшний день администрация утверждает, что все здание перешло к собственникам квартир в силу закона (ЖК) и требует оформления гражданами охранных обязательств. Должен ли переход права в данном случае как-то оформляться и кто должен нести бремя оформления охранных обязательств.

Вопрос №3932418

В ЕГРП в п.4 написано ограничение (обременение) права: не зарегистрировано, здесь же п. 6. Правопритязания: представлены документы на государственную регистрацию, снятия ограничения (обременения) ипотека. По логике один пункт противоречит другому, В предварительном договоре прописано, что квартира обременение не имеет. Что это значит? Могу Лия купить без проблем эту квартиру.

• г. Челябинск
Вопрос №1468236

Покупаю квартиру в доме 99 года постройки. У продавца на руках свидетельство о государственной регистрации права, договор купли продажи и передаточный акт. Кадастровый и технический паспорта отсутствуют. Возможна ли регистрация сделки в даном случае? В БТИ утверждают что наличие паспортов, при отсутствии перепланировки и наличия в зеленке сведений о кв. метрах, не обязательно. Так ли это? Заранее спасибо за ответы!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2724866

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

• г. Красноярск
Вопрос №1864307

Проблема в том, что продавец хочет получить денежные средства по договору купли-продажи жилого дома с обременением (залог частному лицу) при сдаче в рег. палату документов на регистрацию сделки, т.к. регистрацию нового собственника.

Но сделка предлагается одномоментной двойная, первая часть - снятие обременения, вторая - регистрация нового собственника.

Я - покупатель. А если не снимут по какой-то причине обременение? Мало ли какие бывают причины. Покупаю дом по объявлению, что там за залог - не знаю вовсе.

Тогда я останусь и без денег, т.к. уже передала, и без дома?

Как правильно в таком случае передавать деньги?

Спасибо заранее.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14098479

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.