Вынесено два постановления по ч.3 ст.264 ук рф (по у/д я признан потерпевшей стороной).

1.уголовное преследование подозреваемого прекращено по основаниям п.1.ч.1 ст. 27 УПК рф. 2.предварительное следствие приостановлено на основании п.1 ч.1 ст 208 УПК рф. Два абсурдных постановления через неделю. Я понимаю бы несколько участников ДТП, а их двое - потерпевший и подозреваемый. Сроки поджимали, предварительное следствие было продлено до семи! Месяцев и второе постановление вынесено в день окончание семимесячного срока! Мода КСУ бы по головке не погладило если бы процессуальное решение следователем было бы не принято. Об этих постановлениях я узнал из ответа на моё обращение в Прокуратуру, оба они отменены. Постановления вынесены в конце марта 2020 г, канцелярия СУ до сих пор не может мне предоставить доказательства отправки следователем этих постановлений, хотя мной неоднократно были написаны ходатайства на имя Нач. СУ и следователя об ознакомлении с мат. уголовного дела и просьбой подтвердить или опровергнуть отправку мне этих постановлений. Вопрос 1? Какие статьи УПК были нарушены следователем: ст 42 УПК, ч.1 ст. 209 УПК, ч.4 ст.213 УПК, хотя в последней говориться о прекращении уголовного дела, а не о приостановлении. (Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.). Вопрос 2? Сроки отправки мне вышеуказанных постановлений. Вопрос 3? Каким законным способом должны были быть отправлены вышеуказанные постановления, у следователя был мой адр. ес регистрации и номер телефона (ват цап и др. мессенджеры). Спасибо Сергей.

vip

ответы на вопрос:

Как установлено частью первой статьи 209 УПК Российской Федерации, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя. Согласно же пункту 13 части второй статьи 42 данного Кодекса потерпевший вправе, наряду с другими предусмотренными этой нормой документами, получать копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу; кроме того, по его ходатайству потерпевший вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Однако никаких конкретных сроков, когда следовать должен уведомить потерпевшего в УПК РФ не установлено. Налицо, имеется пробел в уголовно-процессуальном законодательстве

Конституционный суд, почему не акцентирует внимание на то что конкретный срок уведомления в УПК РФ не указан, подходя к подобным ситуациям слишком формально

Смотрите для примера, нижеуказанное определение Конституционного суда.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2015 г. N 1614-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

НИКИТИНСКОГО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 209

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Барановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиков ой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Р.А. Никитинского к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Р.А. Никитинский, признанный потерпевшим по уголовному делу, просит признать не соответствующей статьям 2, 18, 46 (часть 1), 55 (часть 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, статье 3 и пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод часть первую статьи 209 УПК Российской Федерации, как не предусматривающую обязанность следователя при уведомлении потерпевшего о приостановлении предварительного следствия высылать ему копию постановления о приостановлении предварительного следствия.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как установлено частью первой статьи 209 УПК Российской Федерации, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя. Согласно же пункту 13 части второй статьи 42 данного Кодекса потерпевший вправе, наряду с другими предусмотренными этой нормой документами, получать копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу; кроме того, по его ходатайству потерпевший вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

По смыслу приведенных законоположений, одновременно с возникновением у потерпевшего права ознакомиться с копиями документов, в том числе постановления о приостановлении производства по уголовному делу, у лица, осуществляющего предварительное расследование, возникает обязанность обеспечить реализацию данного права путем направления потерпевшему одновременно с уведомлением копии соответствующего постановления.

Таким образом, оспариваемое заявителем законоположение не может расцениваться как нарушающее его права, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никитинского Романа Александровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1) Вы сами все правильно поняли. Следователем были нарушены все указанные Вами статьи: 42, 209 и 231 УПК РФ.

2) Конкретные сроки направления копий процессуальных решений УПК не определил.

Однако, поскольку потерпевший вправе участвовать в уголовном преследовании, то предоставление ему копий процессуальных документов должно осуществляться незамедлительно после принятия решения. Иначе это нарушает право потерпевшего на уголовное преследование.

УПК РФ Статья 22. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Цитата:
Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3) Единственный законный способ направления Вам соответствующих документов - это направление через подразделения делопроизводства органа внутренних дел, в котором указанные документы подлежат обязательной регистрации по номеру и дате исходящей корреспонденции. Правила направления служебных документов установлены Инструкцией по делопроизводству, утвержденной приказом МВД РФ № 615 - 2012 года. Иной способ направления служебных документов является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Из вашего вопроса, нарушены требования ст.42 УПК РФ;

2. Срок на уведомление не определен, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

Цитата:
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно откуда взялся срок отправки постановлений следователем потерпевшему 5 дней? Ну с 208 УПК разобрались, уведомление потерпевшего должно происходить согласно ч.1 ст.209, а вот насчёт первого постановления о прекращении уголовного преследования на основании п.1 ч.1 ст. 27 согласно какой ст. УПК меня должны уведомлять?, в п.13 ст 42 об этом не упоминается, спросил про ч.4 ст.213, молчок.

ответы на вопрос:

Постановление органов расследования о прекращении производства по уголовному делу должно быть вручено потерпевшему в соответствии с ч. 4 ст. 213 УПК РФ. При этом, как сказано в уголовно-процессуальном законе, следователь разъясняет ему право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если дело прекращается по основаниям, допускающим последующее предъявление гражданско-исковых требований (п. 2-6 ч. 1 ст. 24, ст. 25, 26, п. 2-6 ч. 1 ст. 27, ст. 28 УПК РФ). Пробелом представляется отсутствие в данной норме указания на срок, в течение которого следователь (дознаватель) обязан направить копию своего решения о прекращении уголовного дела потерпевшему.

Постановление судьи о прекращении уголовного дела должно быть вручено потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения (ст. 239 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретные сроки направления копий процессуальных решений УПК не определил.

Однако, поскольку потерпевший вправе участвовать в уголовном преследовании, то предоставление ему копий процессуальных документов должно осуществляться незамедлительно после принятия решения. Иначе это нарушает право потерпевшего на уголовное преследование (ст. 22 УПК РФ).

Смотрите мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал под ограничения по уголовному преследованию за истечением сроков давности, у этой санкции есть срок актуальности прошло 10 лет.

ответы на вопрос:

Опишите более подробно ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня в июне 2019 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. На допрос к следователю вызвали только 1 раз в ноябре 2019 г. Предъявлено обвинение. Сразу же в присутствии адвоката и начальника СК мною было написано ходатайство о прекращении уголовного дела по срокам давности, т.к. событие было в сентябре 2017 г. Истцу ущерб возмещен. Расписка об этом есть у следователя. Однако в справке о судимости на текущий момент написано: не судим, с 21.06 2019 осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст. 159-5 и ч.1 ст. 303 УК РФ. А даты окончания и основания для прекращения уголовного дела нет! Т.е. фактически оно не прекращено? С чем это может быть связано?

ответы на вопрос:

Может быть это не полная информация просто. Вы сделайте официальный запрос по этому поводу.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прекращение по давности - это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

Так, что не известно, что лучше отсутствие сведений о прекращении или отсутствие..

Хотите внести, то жалобы руководителю СО подайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли прокурор, прекратив уголовное преследование на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, вынести решение об уничтожении вещ. доков. Вещ.доки принадлежали обвиняемому, по ч.3 ст.146 УК РФ, против которого прекратили уг.преследование. Если может то на каком основании.

vip

ответы на вопрос:

Да, если эти вещдоки являются предметами, запрещенными к обороту, либо, они не представляют ценности и не истребованные стороной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это смотря по какому основанию прекращено уголовное дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В справке указано, что уголовное преследование прекращено за примирением сторон, имеют ли право отказать в приеме на муниципальную службу с такой справкой?

ответы на вопрос:

Законных оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу в вашем случае не имеется конечно же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, доброго времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому отказать вам вправе. Всего вам наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 1 ук рф, уголовное преследование было прекращено по п 3 ч 1 ст 24 УПК рф, могу ли я работать в детском саду младшим воспитателем? Не будит ли каких нибудь проблем при предъявлении такой справки в ДОУ?

ответы на вопрос:

Могут возникнуть проблемы, поскольку информация о Вашем привлечении в базах осталась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное преследование инвалидов 1 группы.

ответы на вопрос:

Особенная часть УК РФ содержит 156 статей. Укажите конкретную статью, по которой обвиняют инвалида.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инвалидность не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтена судом при вынесении наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работать педагог в школе, если есть факт уголовного преследования по ст. 165, УПК РФ, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1. п. УПК РФ. М может ли данный человек работать на госслужбе?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ИЛИ ИМЕВШИЕ СУДИМОСТЬ, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

С уважением, ООО "Деловое партнерство" г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21 тел. 8-908-086-46-07

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение