Ответьте, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РЕБЕНОК, ЕСЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА В 14 ЛЕТ ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ (РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ,

И РЕБЕНОК ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БАРМИНА.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.58 Закона об актах гражданского состояния гласит: "Лицо, достигшее 14 лет, вправе применить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество".Перемена имени производится органами ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, куда подаётся соответствующее заявление. Согласно ч.2 ст.59 СК РФ:"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Хочу спросит можно ли ребенку поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет без разрешения отца? Взять фамилию матери?

ответы на вопрос:

Ребёнок в возрасте 14 лет вправе поменять имя, фамилию и отчество, но с согласия обоих родителей. Основание ст. 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если отец на протяжении 14 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка и неизвестно где находится потому что пьет безбожно и бесконца меняет работу и место жительства.

ответы на вопрос:

Тогда только после лишения его родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Либо с согласия отца, либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок хочет сменить фамилию при получение паспорта в 14 лет. Что для этого нужно сделать.

ответы на вопрос:

Мария, Норма позволяет ребенку, достигшему 14 лет, сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т. е. мамы или подростка от 14 до 18 лет) ;

• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток) ;

• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано) ;

• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;

• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда) ;

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении паспорта гражданин имеет право сам выбрать себе фамилию. Но поскольку он еще несовершеннолетний, то для смены фамилии потребуется согласие родителей. Поэтому фамилия в паспорте может быть другая, а не та, которая написано в свидетельстве о рождении.

Удачи вам.

(текст отредактирован 09.07.2017, 13:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При получении паспорта в 14 лет может ли ребенок поменять фамилию. Если родители в разводе и нужно ли согласие отца.

ответы на вопрос:

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ):

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

...

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При получении паспорта в 14 лет ребёнок может сам принять решение какую фамилию ему взять без разрешения родителей.

ответы на вопрос:

Да, с 14 лет ребенок сам, без разрешения родителей может менять свою фамилию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет возможно ли это, без какого-либо участия отца?

ответы на вопрос:

Фамилию можно поменять при исполнении совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан не у матери. Может ли он при получении паспорта в 14 лет прописаться к матери?

ответы на вопрос:

Да, сможет прописаться к матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поменять фамилию дочери при получении паспорта в 14 лет. Как это сделать? Я являюсь ей родным отцом.

ответы на вопрос:

С согласия родителей ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение