ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БУРМИНА.

• г. Москва

Ответьте, ПОЖАЛУЙСТВА, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РЕБЕНОК, ЕСЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА В 14 ЛЕТ ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ (РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, И РЕБЕНОК ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БУРМИНА.

Ответы на вопрос (1):

Ст.58 Закона об актах гражданского состояния гласит: "Лицо, достигшее 14 лет, вправе перменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственнно имя и (или) отчество".Перемена имени производится органами ЗАГС по месту государтсвенной регистрации рождения, куда подаётся соответствующее заявление. Согласно ч.2 ст.59 СК РФ:"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять ребенку 14 лет фамилию при получении паспорта, ребенок хочет взять фамилию матери. Родители в разводе Отец проживает в другом городе.

Отец лишён родительских прав. Ребёнок 14 лет на фамилии отца. Может ли ребёнок при получении паспорта взять фамилию матери или необходимо сначала получить паспорт на фамилию отца?

Скажите пожалуйста, если ребенку не нравится фамилия родителей (родители состоят в браке и имеют общую фамилию), может ли он при получении паспорта, в 14 лет, взять фамилию деда?

Заранее спасибо.

Ответьте, пожалуйста, если ребенок рожден вне брака, в свидетельстве о рождении указана вымышленная фамилия отца, то может ли при получении паспорта по достижению 14 лет он взять фамилию отца без получения свидетельства о признании отцовства. С уважением Лариса.

Может ли ребёнок при получении паспорта в 14 лет взять фамилию не отца и не матери, а девичью фамилию матери (фамилию деда) ? Оба родителя согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в браке разные фамилии ребёнок при получении паспорта в 14 лет хочет взять мою фамилию, муж не против. Что для этого нужно сделать?

Если родители в разводе и ребенок живет с матерью, нужен ли паспорт отца при получении ребенком паспорта в 14 лет для установления гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение