ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БУРМИНА.

• г. Москва

Ответьте, ПОЖАЛУЙСТВА, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ РЕБЕНОК, ЕСЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА В 14 ЛЕТ ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МАТЕРИ (РОДИТЕЛИ РАЗВЕЛИСЬ, И РЕБЕНОК ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ, БУРМИНА.

Ответы на вопрос (1):

Ст.58 Закона об актах гражданского состояния гласит: "Лицо, достигшее 14 лет, вправе перменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственнно имя и (или) отчество".Перемена имени производится органами ЗАГС по месту государтсвенной регистрации рождения, куда подаётся соответствующее заявление. Согласно ч.2 ст.59 СК РФ:"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев