Как оформить земельный участок через куплю-продажу и сколько придется заплатить налог при наличии свекрови-пенсионерки?

• г. Краснодар

Моя свекровь пенсионер, хочет оформить земельный участок на меня. Сколько нам придётся заплатить налог. Хотим через купле продажу. В собственности 10 лет без дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если право собственности (ст.209 ГКРФ) зарегистрировано, то от этой даты считают срок владения 3 года до 2016 и 5 лет после 2016 года

Если срок выдержан, то налог не платится (до 2016 года приобретался)

Если срок владения не выдержан, то от 70%кадастровой стоимости или от цены договора, если она выше.

При этом от суммы сделки применяется вычет 1000 000 рублей (ст.220 НКРФ)